Ссылки для упрощенного доступа

Росстат опубликовал список российских городов с самыми высокими ценами


Чукотка
Чукотка

Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год. Из 290 российских городов и поселков городского типа самые высокие цены оказались в административном центре Чукотки - городе Анадырь.

Установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг стоит в Анадыре на 57% дороже, чем в среднем по стране. Город уже пятый год подряд становится самым дорогим в России. На втором месте - поселок Зырянка из Якутии, на третьем - поселок Мирный, тоже Якутия. На 4 и 5 месте - Камчатка: поселок Палана и город Петропавловск-Камчатский соответственно.

Москва при этом даже не вошла в топ-10 (индекс - 1,28 при общероссийском значении в 1).

Цены в Анадыре более, чем в два раза выше, чем в самых "дешевых" городах и селах России - в Назрани и других городах Ингушетии.

Этой осенью жители Чукотки несколько недель жаловались на отсутствие продуктов в местных магазинах. Из-за задержек кораблей с товарами в порту Владивостока жители чукотких сел и городов - Провидение, Эгвекинот, Анадырь, Тавайваам, Янракыннот и Новое Чаплино - больше месяца ждали контейнеры с продуктами и товарами первой необходимости.

В прошлом году Чукотка также стала лидером рейтинга по оттоку населения с показателем -177,4 (число уехавших на 10 тысяч населения).

...

XS
SM
MD
LG