Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили штрафовать за карты России без Крыма и Курил


В Госдуме предложили ввести штрафы и аресты за распространение карт России, которые не соответствуют официальной позиции властей относительно Крыма и Курил. Законопроект опубликован на сайте Думы.

Депутаты от "Единой России" предложили признать карты, изображения и другие документы, "оспаривающие территориальную целостность России", экстремистскими. В случае принятия законопроекта, за распространение таких материалов россиянам будет грозить штраф до миллиона рублей или арест до 15 суток.

Необходимость принятия такого закона глава комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев объяснил тем, что в последнее время "активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий" России.

"Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию - как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России", - считает депутат.

Авторы законопроекта не поясняют, грозит ли ответственность за распространение карт в составе книг, брошюр или материалов, выпущенных до 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

Принадлежность России Курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. Японские власти считают острова общей площадью около пяти тысяч километров незаконно оккупированной частью страны.

После того, как в марте Россия вышла из переговоров по мирному договору с Японией и отменила безвизовые поездки для японцев на Курильские острова, Япония решила впервые с 2003 года вернуть формулировку об "оккупации" Курильских островов Россией в "Синюю книгу дипломатии".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG