Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили запретить "иноагентам" работать с детьми


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Госдума подготовила проект закона об "иностранных агентах", который должен объединить все ранее существовавшие законы, которые регулировали деятельность людей и организаций, признанных "иноагентами". Об этом рассказал глава думской комиссии по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

По его словам, сейчас положения об "иноагентах" закреплены в пяти законах, а Минюст ведет четыре реестра "иноагентов". В новом законе депутаты хотят ввести понятие "иностранного агента", "иностранного влияния", "иностранных источников" и "политической деятельности". В законе также будет обозначено, кто не может быть "иноагентом" и как можно лишиться этого статуса.

"При этом предусмотрено, что реестр будет содержать информацию, как о самих иноагентах, так и об аффилированных с ними лицах", — добавил Пискарев.

Отдельно в законе предлагают запретить "иностранным агентам" вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в России в отношении детей.

Первый закон, связанный с иностранными агентами, появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.

С тех пор законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц-СМИ и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.

Президент Владимир Путин подписал закон о физлицах - "иностранных агентах" в конце 2020 года, но в него долго никого не включали. Все физлица, признанные "иноагентами", попадали в реестр СМИ-"иноагентов".

5 апреля 2022 года Минюст впервые пополнил реестр физических лиц - "иностранных агентов" - туда включили российско-украинских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского. Правила для включения в обновленный реестр те же - нужно получать деньги из-за рубежа, заниматься "политической деятельностью" или "собирать сведения в области военной, военно-технической деятельности России".

  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют почти 260 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации". Петицию и доклад о невозможности поправок и необходимости отменить закон "ОВД-Инфо" (включена в реестр иноагентов) передала в Госдуму и Совет Федерации.
  • Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса иностранного агента только через суд. Депутаты фракции "Новые люди" также внесли в Госдуму законопроект похожий законопроект. Аналогичное требование выдвинули журналисты на заседании Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG