Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму передали 260 тысяч подписей против закона об "иноагентах"


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

В Госдуму переданы почти 260 тысяч подписей с требованием отменить законодательство об "иностранных агентах". Они были собраны за два месяца с помощью петиции, размещённой на интернет-платформе Change.org.

Авторами петиции стали более 200 средств массовой информации, некоммерческих, просветительских и благотворительных организаций, как признанных российскими власти "иноагентами", так и тех не имеет такого статуса, но выступает против закона.

Правозащитная организация "ОВД-Инфо" (признана в России иностранным агентом) разработала проект федерального закона об отмене законодательства об "иностранных агентах". В пояснительной записке сказано, что пакет законов не привел к повышению прозрачности и подотчетности некоммерческих организаций, общественных объединений и СМИ, а правоприменительная практика, сложившаяся за 9 лет, наносит непоправимый ущерб обществу и интересам государства.

Ранее президент России Владимир Путин обещал "посмотреть еще раз размытые критерии" закона об "иностранных агентах". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что речи об отмене закона об "иноагентах" идти не может, не исключив при этом возможности его уточнения. С подобным комментарием выступил также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков и Матвиенко категорически отвергли обвинения в том, что закон используется исключительно как инструмент репрессий в отношении независимых СМИ и неправительственных организаций.

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Нарушителей закона штрафуют на сотни тысяч рублей.
  • По данным "ОВД-Инфо" на 7 декабря 2021 года, в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, находилось 75 организаций, в реестре незарегистрированных общественных объединений — 3, в реестре СМИ — 103: 27 СМИ, 67 физлиц и 9 юрлиц, созданных физлицами по требованию законодательства.
  • С начала 2017 по середину 2021 года суды первой инстанции выписали НКО и их руководителям штрафы более чем на 30 миллионов рублей по делам, связанных с нарушением требования о маркировке или о невнесении в реестр, средний штраф вырос с 190 тысяч рублей в 2017 году до 350 тысяч рублей в первой половине 2021 года. о 69% административных дел вынесены обвинительные решения, 11% дел были закрыты.

...

XS
SM
MD
LG