Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске обвиняемый в "фейках" загладил вред "патриотическими" постами


Центральный районный суд Хабаровска прекратил дело местного жителя Андрея Шевчука, обвинявшегося в распространении "фейков" про армию и назначил ему судебный штраф 30 тысяч рублей, сообщили "Сетевые Свободы". При этом минимальный штраф по статье за "фейки" – 700 тысяч рублей.

Суд посчитал, что Шевчук загладил причиненный им вред. Так, подсудимый опроверг распространяемые им "ложные сведения" в телеграм-канале, опубликовал в этом канале "ряд патриотических постов, посвященных подвигам" российских военнослужащих, а также пожертвовал 15 тысяч рублей детскому дому.

Суд заключил, что своими действиями Шевчук компенсировал "негативные последствия", причиненные государству и обществу.

Прокурор не согласилась с постановлением и обжаловала его: по мнению гособвинителя, в результате "преступления" пострадали "репутация и престиж" российской армии. Однако Хабаровский краевой суд оставил постановление районного суд в силе.

  • 4 марта 2022 года Владимир Путин подписал указ, включивший в российское законодательство законы о "дискредитации" и "военных фейках" о российской армии. Они предусматривают административное или уголовное наказание за распространение информацию, отличной от официальной позиции российских властей и Минобороны. Жителей российских регионов регулярно судят по этим статьям за антивоенные пикеты, посты, репосты и даже лайки под публикациями против войны.

...

XS
SM
MD
LG