Ссылки для упрощенного доступа

"Классовая" дискредитация. Как в России преследуют за "антивоенные" лайки


С начала вторжения в Украину россиян, выступающих против войны, штрафуют за лайки ("классы") в "Одноклассниках" по статье о дискредитации армии. Сибирь.Реалии нашли больше десяти подобных дел – половина из них приходится на регионы востока страны. Мы поговорили с оштрафованными и юристом о том, как в России преследуют не только за публикации в соцсетях, но и за молчаливую реакцию на них.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

"Для меня привлечение – поступок совести"

51-летнюю жительницу Читы Нелли Лосеву оштрафовали на 65 тысяч за два лайка к постам следующего содержания:

"К сожалению, начали приходить сообщения о гибели мобилизованных. Их будет еще очень много. Тут важно понимать: солдаты армии РФ гибнут, не защищая родину. Родина напала на соседа. Солдаты гибнут просто так".

"1. Путин – ***** [зло]. 2. Крым – это Украина. 3. Россия напала на Украину. 4. Между Россией и Украиной идет война".

В одном лайке суд усмотрел дискредитацию армии России, а в другом – оскорбление президента России как символа государства.

– И "дискредитация" армии, и оскорбление Путина одним лайком. Это что-то из области фантастики, конечно. Дурнее не придумаешь, – так в интервью Сибирь.Реалии комментировала выписанный ей штраф сама Нелли Лосева.

Ее делом занимались сотрудники забайкальского управления ФСБ. Они же составляли протокол на ее сына Ивана, которого ранее оштрафовали на 30 тысяч рублей – в частности за то, что рассказал в инстаграме о своем сновидении с участием Владимира Зеленского. В соцсетях Иван Лосев часто критикует Путина и войну в Украине.

Штраф в 30 тысяч рублей выписали барнаульскому преподавателю философии и истории Алексею Аргунову. В июле его признали виновным в дискредитации армии за "грустный смайлик" под постом лидера алтайского "Яблока" Александра Гончаренко, который в нем рассказал о том, что его оштрафовали по статье о "дискредитации" за публикацию на сайте партии "Яблоко".

"Не хочу и не могу молчать" от 2 марта. Кроме того, в протоколе фигурировал еще один "лайк" в "Одноклассниках" – его Аргунов поставил под видео американского актера Арнольда Шварценеггера, в котором тот обратился к народу России, чтобы остановить войну в Украине.

Алексей Аргунов считает, что сотрудники ФСБ стали наблюдать за ним после того, как в 2021 году он предложил студентам подписать петицию педагогов против Рособрнадзора, которое устроило проверку в медицинском колледже, где он преподает.

– В МВД мне сказали, что донос поступил из ФСБ, а до этого я годом ранее с ФСБ уже сталкивался. Думаю, какое-то досье на меня есть, и когда они искали, а кого бы привлечь для профилактики, для показательной порки, – наткнулись на мою папку, – рассуждал Аргунов в интервью Сибирь.Реалии. – Сам я не постил антивоенные ролики, так они вменили "лайки". Хоп – нашли в "Одноклассниках". В этой сети же любое действие сразу попадает на стену, все лайки сразу видно, которые ты поставил. Легко "обнаружить".

Корреспондент Сибирь.Реалии изучил решения российских судов по статье о "дискредитации" армии и обнаружил, что Лосева и Аргунов – не единственные сибиряки, которых оштрафовали за бессловесные реакции в "Одноклассниках".

Абаканец Виктор Кожуховский поставил "классы" к постам с текстом "Нет войне", "Путин развязал войну против Украины", "Российские солдаты пришли воевать, как бомжи", а также к изображению, где литера Z сравнивается с нацистской символикой, а президент России – с Адольфом Гитлером.

В полиции Кожуховский сказал, что не поддерживает войну в Украине и считает ее "позором армии и России". Лингвистическую экспертизу его постов проводила Ольга Якокуц – она же анализировала колонку журналистки Светланы Прокопьевой по делу об оправдании терроризма, а также пост жительницы Хакасии Лидии Баиновой, которую обвиняли в экстремизме. За антивоенную позицию суд оштрафовал Виктора Кожуховского на 30 тысяч рублей.

– Для меня факт привлечения является если не предметом гордости, то во всяком случае поступком совести. Это точно, – прокомментировал Сибирь.Реалии свое преследование Кожуховский.

81-летний Владимир Шумаев живет в селе Черга Шебалинского района Алтая. Он увлекается орнитологией и рассказывает в научных журналах о местных птицах.

В "Одноклассниках" Шумаев поставил несколько "классов" к комментарию и фотографиям на тему войны. За это суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Анализом постов в деле пенсионера занимался экс-ректор Горно-Алтайского государственного университета Юрий Табакаев.

По словам Шумаева, в Украине живут все его родственники и друзья, с которыми он общается в соцсетях. От них он получает всю информацию о войне. Российское телевидение Владимир не смотрит – "только ютуб-каналы".

64-летний пенсионер Василий Шовкопляс живет в Хилокском районе Забайкальского края. Он родился в Украине, в Васильевском районе (Запорожская область). В начале марта эту территорию оккупировали российские войска.

26 мая районный суд оштрафовал Шовкопляса в общей сложности на 45 тысяч рублей за реакции к трем постам в "Одноклассниках" (орфография сохранена):

  • "Нет никакой Приднестровской республики, нет никакой ДНР и ЛНР, никакой Абхазии и Южной Осетии, и нет никакого Крыма – есть оккупированные фашисткой Россией бандитские анклавы"
  • "В Мариуполе жгут трупы 13 мобильных крематориев, пригнанных из РФ. ТРИНАДЦАТЬ!"
  • Рисунок с изображением свиньи в форме ВС РФ, на шлеме которой изображен флаг России, и надписью "руZZke свинопсино"

Андрей Сафонов из Крапивинского района Кемеровской области опубликовал на своей странице в "Одноклассниках" несколько картинок, в которых говорилось о погибших и раненных в Украине детях. Он также поставил несколько "классов" к чужим картинкам: на одной из них была изображена пожирающая колосья саранча с буквой Z.

"Для всех Zоофилов, Zомбоящеров и другой нечести. Заявляю, что моя любовь к другой стране, будет мною вырожатся не зависимо от взглядов и политики, интепритировать ее в ваших зоологических целях не позволю. Не согласные обращайтесь в психиотрическое", – написал кузбассовец на своей странице (орфография оригинала сохранена).

За посты и лайки Крапивинский районный суд оштрафовал Сафонова на 30 тысяч рублей. Свою вину он не признал.

Константин Зубчук из Комсомольского района Хабаровского края получил штраф в 15 тысяч рублей за "класс" к видеозаписи ютьюб-канала "Обманутый россиянин". Полиции не понравился заголовок ролика: "Спасибо, вы свой долг отдали", сказал генерал инвалидам без ног и ступней".

"Дискредитацией" силовики также расценили лайк к видеозаписи украинского телеканала "Прямий", где показаны сбитый российский военный самолет и попавший в плен летчик, подполковник Сергей Косик.

"Не подтверждать, что аккаунт принадлежит вам"

– После 24 февраля и принятия новых норм о дискредитации Вооруженных сил и фейках все перевернулось с ног на голову, – говорит Сибирь.Реалии глава юридической практики проекта "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян. – Теперь достаточно простого лайка, чтобы возникла административка.

По словам юриста, в таких делах правоохранительные органы не исследуют подробно, какой был контекст и что субъект "хотел сказать" лайком.

– Суды уверенно полагают, что если человек поставил лайк под постом, который дискредитирует армию, значит, он выразил согласие с этой информацией и осуществил самостоятельную дискредитацию, – говорит Дарбинян.

Представитель "Роскомсвободы" напомнил, что административное преследование за лайки в России в свое время началось с "ВКонтакте", когда из-за устройства алгоритмов соцсети реакция пользователя отображалась в чужой ленте.

– Но это были редкие случаи. Сейчас социальные сети достаточно бодро выдают любую информацию по запросу правоохранительных органов: на кого был зарегистрирован аккаунт, с какого IP-адреса был сделан вход на страницу. Далее делается запрос к оператору связи, который подтверждает, что такой-то IP-адрес был распределен конкретному пользователю. И этого становится достаточно для доказывания вины, – объясняет работу силовиков Дарбинян.

По его словам, условно безопасными можно считать только иностранные соцсети, например, Facebook, Twitter, Telegram, потому что они не подчиняются российским властям.

– Самое главное: не подтверждать, что аккаунт в них принадлежит вам. В таком случае правоохранительным органам будет достаточно сложно подтвердить обратное, – резюмирует юрист.

"Числюсь как опасный для путинского режима человек"

Предприниматель Хатир Башаров (имя изменено по просьбе собеседника. – С.Р.) – казах, родившийся в России, – живет в одном из центральных регионов страны.

В июле 2022 года к нему домой пришли четверо офицеров МВД и вручили повестку по делу о дискредитации армии. Башарову вменили "классы" к изображениям, которые, по версии полиции, "содержат призыв к воспрепятствованию использования ВС РФ" в Украине.

– Моя страница была открыта. Мне [до преследования] куча людей писали, что "мы на тебя сейчас напишем", – говорит Башаров. – Нашлись "доброжелатели", которые написали заявление о том, что я дискредитирую "вторую армию мира". Но это было просто мое мнение, я ни к чему не призывал. Я просто высказал свои мысли, что мне все это противно. Им [властям] делать можно, а нам говорить нельзя.

Почему сразу четверо полицейских пришли вручать вам повестку?

– Ну, видимо, я считаюсь таким террористом. Я есть в их базе данных, числюсь, так сказать, как опасный для путинского режима человек, могу "расшатать" его, – говорит Башаров.

В объяснениях он указал, что считает свое дело "преследованием за политические убеждения", "ограничением личного мнения", и потребовал прекратить производство. Суд эти доводы не воспринял и оштрафовал Башарова на 40 тысяч рублей.

Ваше поведение в соцсетях изменилось после штрафа?

– Конечно. Стал осторожнее, меньше писать, говорить – даже в своем окружении. Понимаю, если бы 80% было против [войны], а у нас они за. **** [Зачем] с ними, с холопами, разговаривать? Плетью обуха не перешибешь. Они, поди, до сих пор не знают, что Александр II отменил крепостное право.

Один-два человека были огорчены [моим штрафом]. БОльшая часть радовалась: говорили, что "надо было тебя посадить". У нас же неслучайно в 1930-х четыре миллиона доносов было написано.

Каким вам запомнился день 24 февраля?

– Чувством стыда и позора. Я просто ******* [был в шоке]. Не понимал, как братья-славяне друг друга убивают, когда в России треть страны с фамилиями на -ко. Я еще соотносил с собой: если мы с киргизами или узбеками начнем друг друга убивать, то вот, думаю, позор будет.

Как изменилась жизнь в вашем регионе с началом войны?

– Лично у меня отношения рушатся, малый и средний бизнес просел: сначала пандемия ****** [ударила], а сейчас добьет "СВО". Мы же все равно рабочие места создаем, налоги платим, что-то делаем для страны – от нас пользы больше, чем от любого сидящего на госслужбе клерка.

В регионе и в России в целом [война] не ощущается. Ничего не поменялось, все живут как жили – только общество разделилось. Единственное: в новостях иногда мелькает, что "похоронили героя", "дали орден Мужества".

Я лично знаю человека, который поехал добровольцем и погиб. Поехал "убивать укронацистов" – не знаю, что у него было в голове и где он их из Москвы разглядел. Я вот никого из своего региона не вижу, нам бы со своими проблемами здесь разобраться. Если бы на Россию напали, я бы сам пошел воевать, но на нас никто не напал, границы вроде не нарушены, сирены не воют.

Я хочу сказать, что самые жесткие шовинисты в большинстве случаев — это сами русские. Я испытал это на своей шкуре, когда меня и моих детей называли "чурками", "черножопыми", – в Украине, когда я ездил по ней, меня никто так не называл. Я знаю много русских людей, которые, слава богу, не шовинисты, поэтому у меня такое отношение не ко всем.

С чем, на ваш взгляд, связано равнодушное отношение людей к войне, даже когда в регионы приходят "двухсотые" и идет мобилизация?

– А нас в последние двадцать лет тихонько сделали "равнодушными". Российское общество аморфно: всем ***** [все равно], каждый сам за себя, пока лично не коснется. Если бы завтра по телевизору сказали, что "мы победили, взяли Киев", у нас все быдло сразу бы поверило: можно праздновать и забыть про войну, – смеется Башаров.

Кого еще оштрафовали за реакции в "Одноклассниках"

Ярославская область, поселок Пречистое

11 апреля Татьяну Гузину оштрафовали на 30 тысяч рублей за лайки к видео и фотографиям, которые, по версии полиции, "направлены на дискредитацию армии ВС РФ". Содержание этих постов в решении суда не уточняется.

На суде Гузина рассказала, что "ее очень волнует указанная информация", так как ее сын является призывником. Она допустила, что какие-то репосты (поставленный "класс" в "Одноклассниках" делает репост автоматически. – Прим. С.Р.) сделала "необдуманно", случайно нажав на экран телефона. По словам Гузиной, "намерения дискредитировать ВС РФ" у нее не было.

Крым (оккупированный субъект Украины), поселок Кировское

31 мая Лидию Гаврилюк оштрафовали на 15 тысяч рублей за лайк к видео, где, по ее словам, была изображена ее племянница. В видео говорилось, что ВС РФ используются в "войне". "Доказательств участия России в войне" суд не увидел, поэтому расценил лайк крымчанки как "дискредитацию" армии России.

"Поведение Гаврилюк имеет целью спровоцировать формирование негативного отношения к военнослужащим, характеру, целям и задачам их деятельности за пределами территории Российской Федерации, а именно, на территории Украины", – решил суд, расположенный на аннексированной части Украины.

Челябинская область, город Усть-Катав

5 июля Андрея Киреева оштрафовали на 45 тысяч рублей за лайки в "Одноклассниках" к видеозаписям о войне в Украине. В своем объяснении он сказал, что, отслеживая политические новости, отмечал видео, чтобы потом повторно посмотреть их.

Судя по лингвистической экспертизе, в видеозаписях звучали предложения "запретить движение по трассам и мостам в Крыму, чтобы российские воинские части забрали своих молодых солдат", критиковались военные действия России с требованием вывести солдат с Украины. В одной из записей также говорилось о "заградительных отрядах", состоящих из "кадыровцев", которые "открывают стрельбу по отступающим".

Ставропольский край, город Пятигорск

15 августа Сергея Петрунько оштрафовали на 30 тысяч рублей за "классы" к публикациям, "направленным на дискредитацию ВС РФ". В них говорилось о войне России с Украиной, что, по мнению суда, "может оказать негативное влияние на неопределенный круг лиц".

"Военная операция отличается от войны своими целями. Целями войны являются уничтожение государства, народа, отторжение части территории государства", – говорится в решении суда.

Примерно через месяц после штрафа Петрунько Россия аннексировала территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

В 2022 году проект "Сетевые свободы" зафиксировал 1889 случаев административного давления в интернете и 22 118 случаев запроса данных – это максимальные показатели за последние три года.

"На протяжении пяти лет больше половины регионов находятся в условиях крайне существенного ограничения свободы интернета", – говорится в выводах правозащитников.

...

XS
SM
MD
LG