Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Комсомольска-на-Амуре оштрафовали за пикет со словом "Мир"


Надежда Филимонова на пикете, Комсомольск-на-Амуре
Надежда Филимонова на пикете, Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре оштрафовал активистку Надежду Филимонову за пикет на площади с плакатом со словом "МИР". Ее обязали выплатить 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии. Об этом сама Филимонова сообщила Сибирь.Реалии.

Слово "Мир" с плаката в тексте постановления суда писать не рискнули – обозначили как "(иные данные)". По словам Филимоновой, суд 26 января проходил в ее отсутствие, никто не поставил активистку в известность о дате и времени заседания. Не появилась информация и на сайте суда – в суде заявили, что отправляли телеграмму, но и ее Филимоновой не вручали. О приговоре она узнала лишь 2 февраля из письма, присланного по почте.

– Меня просто лишили права на защиту, не известив о предстоящем суде. Искренне не понимаю, каким образом слово "мир" может дискредитировать армию. Я просила сотрудника полиции, который рапорт писал, это пояснить – ничего вразумительного он не смог мне сказать. Может, судья побоялась, что я ей тоже стану задавать этот вопрос, поэтому они придумали этот хитрый ход с телеграммой вместо обычного уведомления? И вот это стыдливое "иные данные" меня возмущает. Армия, значит, поддерживает международный мир, а я не могу. Клоунада, да и только", – прокомментировала приговор активистка. Она планирует обжаловать решение суда.

Пикет Филимонова проводила еще 31 декабря, ее задержала полиция. По ее словам, полицейские дважды пытались составить на нее ложный протокол – якобы она организовала массовое мероприятие, хотя они видели, что она стояла одна. Эти документы она не подписала. Также Филимонова ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы слова "Мир". В протоколе пикетчица уточнила, что сотрудник полиции сам признал, что это слово не запрещено.

  • В апреле Филимонова выходила на пикет с плакатом "Путина в отставку", а в марте с плакатом "Нет войне". Оба раза ее задерживала полиция.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG