Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии осудят хозяйку приюта, где пенсионеры заразились COVID-19


Озеро Шира (Хакасия)
Озеро Шира (Хакасия)

Следственный комитет завершил расследование дела против 44-летней владелицы приюта, где 25 постояльцев заболели COVID-19, сообщает региональное управление СК.

По данным следствия, частный приют работал с января 2020 года по январь 2021 года в селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района. В нем находились 32 постояльца в возрасте от 37 до 90 лет. В период пандемии 25 человек в приюте заразились коронавирусной инфекцией. Хозяйке предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Проверка прокуратуры выявила, что предпринимательница не использовала оборудование для обеззараживания воздуха в помещениях дома, средства индивидуальной защиты, не обеспечила социальную дистанцию для постояльцев, а уборка помещений дома выполнялась без применения дезинфицирующих средств.

С начала пандемии в Хакасии выявлено 74,6 тысячи случаев коронавирусной инфекции, более 2 тысяч пациентов умерли. В России с начала пандемии выявлено 14,6 млн случаев, скончались более 340 тысяч пациентов.

...

XS
SM
MD
LG