Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области дорожает электричество для майнеров криптовалюты


Майнинговая ферма, архивное фото
Майнинговая ферма, архивное фото

"Иркутскэнергосбыт", поставляющий электричество в Иркутскую область, подал 85 исков к владельцам криптоферм в частных домах. Компания обвинила их в том, что они занимаются предпринимательской деятельностью, а за электричество платят по тарифам для жителей – в четыре раза меньше. Об этом сообщает "Коммерсант".

Общая сумма исков составила 73,3 миллиона рублей. В девяти случаях компания выиграла суды: майнеры должны будут начать платить за электричество по тарифам для предприятий и вернуть компании в общей сложности 18,7 миллиона рублей после перерасчета тарифа.

Иркутская область считается самым выгодным местом для майнинга криптовалюты в России, поскольку здесь самые низкие цены на электроэнергию. Электричество нужно криптофермам для работы вычислительного оборудования и систем охлаждения. В сельской местности электричество стоит 0,86 рублей за 1 киловатт в час для жителей и 3,6 рублей – для малых предприятий.

За последний год "Иркутскэнергосбыт" обнаружил более тысячи случаев майнинга в регионе. Криптофермы могут повредить энергоснабжению и привести к авариям - они используют слишком много электричества.

По этой же причине "Иркутскэнергосбыт" их и находит. Например, майнинговая ферма в поселке Плишкино – небольшой дом – расходовала около четверти энергии от всего поселка.

  • Сейчас энергетикам приходится через суд доказывать, что майнеры занимаются коммерческой деятельностью. Губернатор области в октябре предложил законодательно признать майнинг видом предпринимательства и продавать майнерам электричество по повышенному тарифу.
  • В 2021 году в Иркутской области население стало потреблять в 2,5 раза больше электроэнергии из-за большого количества подпольных майнинговых ферм.

...

XS
SM
MD
LG