Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области студентке выписали штраф за "дискредитацию"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутской области студентку Юлиану Невмрежицки из города Черемхов оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии из-за комментариев во "ВКонтакте". Об этом Невмержицки сообщила Сибирь.Реалии.

По ее словам, штраф выписали несмотря на то, что срок давности по делу уже истек. Решение она планирует обжаловать. "Я собираюсь дойти до Конституционного суда, если инстанции до него не дадут результата", - сказала Невмержицки.

Её осудили за несколько комментариев под видео с российской пропагандой о войне в Украине. Срок давности по этой статье - 3 месяца с момента совершения правонарушения, комментарии студентка оставила ещё в начале марта.

Денег на оплату штрафа у Невмержицки нет, по ее словам, сумма для нее неподъемная, поскольку она только оканчивает колледж.

4 марта Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии в Украине. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG