Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области выявлен рекордный за шесть лет уровень онкологии


Онкодиспансер в Южно-Сахалинске
Онкодиспансер в Южно-Сахалинске

Более 12 тысяч случаев новых злокачественных образований выявлено в 2022 году в Иркутской области, сообщила "Областной газете" замглавного врача онкодиспансера Светлана Сидорова. Согласно открытым данным, это рекордный показатель за последние шесть лет.

Светлана Сидорова отметила, что в 2020-2021 данных о заболеваемости не было, поскольку пациенты не обращались в учреждения из пандемии. Эпидемиологический порог 2019 года в 2022 превышен. В 2017 и 2018 годах в регионе выявляли примерно 11 тысяч случаев раковых опухолей. Больше всего случаев выявлено в Иркутске, Братске и Братском районе, в Ангарске, Усольском районе. Чаще всего встречаются рак кожи, злокачественные образования бронхов и легкого и рак молочной железы.

По итогам 2021 года, Иркутская область оказалась на втором месте в России по доле раковых опухолей, диагностированных в четвертой стадии – 27,7%. Хуже ситуация только в Брянской области – 28,6%.

По данным федерального проекта «Чистый воздух», в 2022 году наиболее опасными для заболевания онкологией стали Челябинск, Липецк, Братск, Нижний Тагил, Омск, а также Новокузнецк.

...

XS
SM
MD
LG