Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстан вернулся призывавший убивать русских посол Украины


Петр Врублевский (справа)
Петр Врублевский (справа)

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский вернулся в Астану после выезда из-за высказываний об убийстве русских. Он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.

МИД России вызвал по этому поводу посла Казахстана Ермека Кошербаева, поскольку российское ведомство заявляло протест работе Врублевского в стране.

Посол Украины покидал Казахстан после того, как в августе заявил в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову: "Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям".

Цитату удалили из записи интервью, однако видео успело распространиться в соцсетях и вызвать негативную реакцию российских чиновников и привлечь внимание Следственного комитета России.

Министерство иностранных дел Казахстана выразило протест Врублевскому. В ведомстве заявили, что представителю Украины было заявлено о "неприемлемости и несовместимости" подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Высказывание также назвали недопустимым в консультативном органе при президенте – Ассамблее народа Казахстана.

Когда посол вернулся в Казахстан, не сообщается. После объявления в России мобилизации Казахстан стал популярным местом эмиграции россиян - за две недели туда уехало около 200 тысяч граждан РФ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать помощь россиянам, которые бежали из России, отметив, что "приезжие получат помощь, но никаких преференций".

"Большее число их вынуждены уезжать из-за безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос", - заявил президент.

Токаев также говорил, что власти Казахстана проведут переговоры с российскими из-за увеличения числа мигрантов. "В непосредственной близости от нас идет масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны", - говорил Токаев.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG