Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане гражданам с рождения будут зачислять деньги с нефтедоходов


Министерство финансов Казахстана представило проект "Национальный фонд — детям". Согласно проекту, каждому гражданину с рождения заведут накопительный счет в долларах, куда ежегодно будут поступать средства из Нацфонда страны. Проект планируют запустить с 2024 года, сообщает издание Tengri News.

Национальный фонд Казахстана пополняется за счет сырьевого сектора, то есть продажи нефти, газа, леса и других природных ресурсов страны. Снять средства с накопительного счета граждане Казахстана смогут по достижении 18 лет - к этому времени там должно накопиться около 3,5 тысяч долларов.

Деньги можно будет использовать на оплату образования (в любой стране) или покупку жилья (только в Казахстане). При достижении совершеннолетия средства на счете будут храниться в течение 5-10 лет. Если они останутся невостребованными, их будут переводить на пенсионный счет. Также средства можно будет передавать по наследству.

При этом в Казахстане нет материнского капитала или его эквивалента. Неработающие женщины ежемесячно получают небольшое пособие на детей (3-4 тысячи рублей), но только в первый год их жизни.

Накопительная модель используется в Государственном пенсионном фонде Норвегии. Похожая система есть и в ОАЭ, где рожденным в коренных семьях мальчикам при рождении дают около 50 тысяч долларов и участок земли (девочкам не дают).

  • Незадолго до вторжения России в Украину первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил выплачивать россиянам доходы от разработки природных ресурсов страны, чтобы у них не складывалось "справедливое ощущение, что все деньги забирают олигархи, менеджеры госкомпаний и бюджет". Предложение не получило развития.
  • В 2017 году депутаты от КПРФ вносили в Госдуму законопроект о распределении между гражданами России части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых. Документ получил негативную оценку правительства - там заявили, что средства, полученные от платежей за пользование природными ресурсами, уже расходуются на обеспечение функций государства, "таких, как охрана прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и ФНБ".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG