Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане массовый падеж скота произошел из-за отсутствия вакцины из России и Украины


Корова в Махачкале (архивное фото)
Корова в Махачкале (архивное фото)

В Казахстане произошел массовый падеж крупного рогатого скота из-за отсутствия вакцины из России и Украины. План вакцинации сорвался из-за войны между этими странами, сообщила "AstanaTV" со ссылкой на главу управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбека Турсынбекова.

В Шетском районе погибли 76 коров и телят, еще более 150 животных находятся под наблюдением. Чтобы мясо больных животных не попало на прилавки, в поселке Акшокы выставлен санитарный пост, а туши сжигают в специальных печах.
Местные ветврачи предполагают, что это анаэробная инфекция, так как поголовье не было привито.

"Мы сразу подозреваем на инфекционное заболевание. Почему на анаэробы? Потому что там, если по плану в этом селе мы должны провакцинировать три тысячи голов. А мы провакцинировали всего 25%. Потому что у нас вакцины не было. Украина поставляет нам вакцину, Россия поставляет нам вакцину", – рассказал Турсынбеков.

По данным ветеринаров, в регионе не хватает более 350 тысяч доз вакцины против вирусной диареи и инфекционных болезней.

  • 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины по приказу президента Владимира Путина. Из-за военный действий разрушаются экономические связи. На войну с Украиной ежедневно тратят около 21 миллиарда рублей в день. По сравнению с довоенным периодом траты на "национальную оборону" выросли более чем в два раза, сообщило издание Moscow Times со ссылкой на данные Минфина. При этом за период с января по конец апреля на войну потратили втрое больше денег, чем на образование и здравоохранение и в 10 раз больше, чем на экологию.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG