Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане назначили досрочные выборы президента на 20 ноября


Выборы в Алматы, архивное фото
Выборы в Алматы, архивное фото

В Казахстане объявили дату внеочередных выборов президента страны - они пройдут 20 ноября. Соответствующий указ президента опубликован на сайте главы государства.

Действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что гарантирует "проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством",

"Она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей", – заявил Токаев.

Он также отметил, что следующие составы депутатов будут избираться по новой смешанной системе – партийным спискам и одномандатным округам. Также в Казахстане с января следующего года заработает Конституционный суд. "Завершено перераспределение ряда властных полномочий от президента к парламенту. Акимы регионов теперь выбираются на альтернативной основе", – подчеркнул глава Казахстана.

Токаев напомнил, что в стране была упрощена процедура регистрации политических партий, снижен регистрационный барьер. "Введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в предвыборных партийных списках и при распределении депутатских мандатов. Уменьшен порог для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%. В избирательных бюллетенях появилась графа "против всех", – рассказал он.

16 сентября парламент Казахстана принял сразу в двух чтениях поправки к Конституции страны. Депутаты поддержали возвращение столице названия Астана, а также ограничение президентства одним семилетним сроком.

В законопроекте о поправках к Конституции страны указано, что президентский срок увеличится с пяти до семи лет, а право избираться сократят до одного срока. Срок полномочий судей Конституционного суда увеличится до восьми лет, право переизбрания также ограничат.

Президент Казахстана анонсировал внеочередные выборы еще три недели назад, выступая с посланием народу. Он тогда заявил, что рекомендует ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания. После этого депутаты мажилиса предложили ввести однократный семилетний срок президентства уже с предстоящих выборов.

17 сентября Токаев подписал поправки к Конституции, которые среди прочего продлили срок президентских полномочий от пяти до семи лет, без права переизбрания. После трех лет президентства Токаев заявил, что собирается выдвигаться на второй срок (семилетний). Выборы должны были состояться в 2024 году.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG