Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане за сутки в связи с протестами задержали около 2 тысяч человек


Протестующие в Казахстане (архивное фото)
Протестующие в Казахстане (архивное фото)

В Казахстане быстро растет количество задержанных в связи с массовыми протестами. За сутки их стало почти на 2 тысячи больше, а всего под стражей находятся 9,9 тысячи жителей. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики. Агентство также передает, что военные эвакуировали из Казахстана в Россию более 1,7 тысячи человек.

Большинство новых задержаний приходится на Атматы. По данным военной комендатуры, там оказались под стражей 1237 жителей. Их подозревают в террористических атаках, мародерстве и других преступлениях.Сообщается, что в городе Тараз изъяты пистолет "Макарова", магазины к нему без патронов, бронежилет, пневматический пистолет "ТОЗ 35".

Пресс-служба Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана рассказала, что погранслужба с начала контртеррористической операции задержала по подозрению в участии в антиобщественных акциях 366 человек, "из которых шестеро получили ранения при оказании сопротивления".

При задержаниях изъято 30 единиц оружия, 245 единиц боеприпасов, две единицы холодного оружия, восемь радиостанций, четыре бронежилета, а также более 200 мобильных телефонов, планшеты и ноутбуки, товары народного потребления (15 коробок парфюмерии, 267 бутылок спиртных напитков) и "большая сумма" денег.

Накануне сообщалось, что в связи с массовыми протестами задержано около восьми тысяч человек.

В это же время самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставили из Казахстана в Москву 1 719 российских и иностранных граждан. Накануне из Алматы на аэродром Чкаловский доставили 258 человек, из них 247 российских и 11 иностранцев.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Жанаозенцев позже поддержали жители других населенных пунктов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых персон.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он также обвинил силовиков Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные.

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG