Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане задержали бурятскую журналистку из-за дела о "фейках"


Евгения Балтатарова
Евгения Балтатарова

В Астане задержали бурятскую журналистку Евгению Балтатарову из-за международного розыска по делу о "фейках" про российскую армию. Об этом Сибирь.Реалии сообщила Александра Гармажапова.

Журналистке задержали у офиса Бюро по правам человека, где она обсуждала положение беженцев из России.

"Со мной все хорошо, у меня хорошие адвокаты и правозащитники. Задержали у офиса Бюро по правам человека, где мы обсуждали положение беженцев из России", - написала Балтатарова в своем телеграм-канале.

Ранее власти Казахстана заявляли, что будут выдавать России тех граждан, которые объявлены в международный розыск по уголовному делу.

В марте Балтатарова уехала из России после того, как у журналистки прошел обыск. Формальным поводом стала кража ее телеграм-канала. Сама Балтатарова считает, что таким образом силовики хотели найти доказательства, по которым против нее можно было бы завести уголовное дело.

В России журналистке грозит до 15 лет лишения свободы.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG