Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове полицейские преследуют участников антивоенных пикетов


Семён Шейкин на пикете в Кемерове
Семён Шейкин на пикете в Кемерове

Кемеровскому активисту Семёну Шейкину после антивоенного пикета полицейские вручили предостережение о недопустимости террористической и экстремистской деятельности и пытались взять расписку, что он не будет выходить на пикеты. Об этом Сибирь.Реалии рассказал сам Шейкин.

По его словам, кемеровские сотрудники центра "Э" пришли по адресу его прописки, где Шейкин не проживает. Позвонили Семёну и потребовали встретиться. Полицейские отказались перенести встречу на более позднее время. Активист связывает это с тем, что сегодня день памяти Бориса Немцова и по всей стране продолжаются антивоенные акции.

"Мы встретились в кафе. Со мной минут пятнадцать беседовали два сотрудника центра "Э". Они говорили, что ситуация в стране сложная и что эта беседа – вынужденная мера. Я объяснял, что одиночные пикеты не запрещены, что я ничего не нарушал, а только высказал свою точку зрения: я против того, чтобы мои соотечественники гибли на какой-то непонятной войне", – рассказал Семён Шейкин.

По его словам, полицейские хотели внести в предостережение пункт о том, что активист не будет выходить на одиночные пикеты, но он отказался.
Телефоны пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области, по которым мы пытались получить комментарии, сегодня не отвечают.

  • 25 февраля около 19-00 Семён Шейкин вышел в одиночный пикет с плакатом "Нет войне" к кемеровскому облдрамтеатру.
  • В тот же день в одиночный антивоенный пикет к кемеровскому главпочтамту вышел Александр Балашов. Его задержали с применением силы. На активиста составили протокол о том, что он в одиночном пикете нарушал правила режима повышенной готовности, введенные губернатором Кузбасса в связи с коронавирусной инфекцией. Кроме того, Балашов сообщил Сибирь.Реалии, что его вызывают на беседу в уголовный розыск.
  • Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции" на территории Украины. Через час после объявления Путина российская армия атаковала соседнюю страну. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, о введении военного положения и всеобщей мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG