Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске житель сжег цветы на Вечном огне, на него завели дело


Вечный огонь
Вечный огонь

В Красноярске следователи возбудили уголовное дело против местного жителя, его обвиняют в публичном осквернении символов воинской славы России. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 апреля подозреваемый находился в нетрезвом состоянии на территории "Мемориала Победы" по улице Дудинская города Красноярска. Стоя у Вечного огня, житель сжигал в нем цветы и предметы, возложенные около мемориала.

Полицейские задержали подозреваемого, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

  • 10 декабря полицейские в Горно-Алтайске нашли двух девочек-подростков, которые накануне жгли цветы на мемориальном комплексе "Парк Победы". По их словам, они хотели снять "шутливое видео" и не думали, что их действия вызовут такой резонанс. На родителей девочек составили протоколы.
  • В конце мая 2022 года жителя села Ноглики на Сахалине обвинили в осквернении Вечного огня у памятника советским воинам. Следствие утверждает, что он, проходя мимо мемориала, снял с себя куртку и бросил ее на пламя. Одежда загорелась, пожар, по версии следствия, "причинил ущерб историко-культурному значению объекта". Возбуждено уголовное дело.
  • В апреле 21-летнюю иностранную студентку Югорского государственного университета (ЮГУ) заподозрили в осквернении символа воинской славы за танец на фоне Вечного огня в Ханты-Мансийске.

...

XS
SM
MD
LG