Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае провалился нацпроект по экологии с затратами 860 млн


Региональные программы, реализованные в рамках национального проекта "Экология" в Красноярском крае, не оказали существенного влияния на решение экологических проблем в регионе. На них было потрачено 860 миллионов рублей. Доклад Счетной палаты об итогах реализации программ опубликовал депутат Заксобрания Александр Глисков.

Аудиторы отмечают, что после реализации нацпроекта "кардинального снижения уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах края не зафиксировано". Затраты на мероприятия нацпроекта в регионе в 2021 году составили 858,9 млн рублей, их которых 500 млн предоставил федеральный бюджет.

По мнению Александра Глискова, строительство метро в Красноярске не решит проблему экологии, как заявляют чиновники краевого правительства. "Из заключения (Счетной палаты – СР) напрашивается вывод, что чиновники министерства экологии заняты не понятно чем. Потому что методик оценки эффективности работы нет, показатели программ расплывчаты, санкций нет. А главное нет взаимосвязи между проводимыми мероприятиями и показателями, которые нужно достигнуть", - написал Глисков.

В рамках нацпроекта в Красноярском крае работали программы "Чистый воздух", "Комплексная система обращения с ТКО", "Сохранение лесов", "Чистая страна" и "Сохранение уникальных водных объектов". Отмечается, что не создано комплексной программы по утилизации твердых бытовых отходов, не проводилась ликвидация свалок в границах городов, а также восстановления водных объектов.

В декабре 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко доложила президенту РФ Владимиру Путину об итогах реализации проекта "Чистый воздух". В таких городах как Красноярск и Омск, где часто приходится вводить режим черного неба, чиновникам удалось за год сократить выбросы всего лишь на 1 процент. Режим черного неба объявляют также в Кемерове, Абакане, Минусинске и других городах Сибири.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG