Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе на школьника завели дело за критику "Бессмертного полка"


Бессмертный полк в 2022 году, архивное фото
Бессмертный полк в 2022 году, архивное фото

В Кемеровской области в отношении 17-летнего школьника возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма за критику организации шествия "Бессмертного полка", которое он посетил. Об этом сообщают "Осторожно, новости".

Подросток снял видео с шествия в Мариинске и выложил его на своей странице во "ВКонтакте" 9 мая прошлого года. На видео он критикует празднование и организацию мероприятия, а также делает жест рукой, который следствие считает "римским салютом".

Видео на странице школьника провисело полгода, его обнаружили сотрудники центра "Э". Теперь ему грозит до трех лет колонии.

Телеграм-канал указывает, что подросток был активным участником школьных мероприятий, в том числе патриотических, а также посещал кружок для юных писателей.

В 2022 году акция "Бессмертный полк" прошла на фоне войны против Украины. Если за предыдущие годы россиян регулярно штрафовали по статье о "реабилитации нацизма" за попытки пронести на шествие портреты Адольфа Гитлера или других нацистских преступников, в прошлом году к этому добавились штрафы и аресты за антивоенные акции.

Так, жителя Новосибирска задержали за плакат "Победили тот фашизм, победим и этот", а независимого депутата горсовета Светлану Каверзину задержали за призыв провести шествие 8 мая.

  • Шествие в память о погибших в годы Великой Отечественной войны проходит ежегодно 9 мая. Создатели акции "Бессмертный полк" из Томска попросили не связывать их с шествиями в 2022-ом и последующих годах, поскольку изменен первоначальный смысл акции. Также создатели "Бессмертного полка" выступили против российского вторжения в Украину.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG