Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе правозащитника, задержанного на выходе из СИЗО, арестовали


Дмитрий Камынин (архивное фото)
Дмитрий Камынин (архивное фото)

В Кузбассе суд арестовал правозащитника Дмитрия Камынина, по делу о вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Он был задержан 4 января на выходе из следственного изолятора, где находился больше года, с декабря 2020 года, по обвинению в другом преступлении - хранении наркотиков. Теперь в СИЗО Камынин пробудет до 3 марта 2022 года, сообщили Сибирь.Реалии источники знакомые с делом.

Согласно материалам следствия правозащитник якобы вместе с "неустановленными лицами" требовал с местной жительницы несуществующий долг в размере 20 тысяч рублей. Деньги нужно было вернуть до 5 декабря 2017 года. Однако в протоколе задержания говорится, что в итоге Камынин получил 200 тысяч рублей. Правозащитник свою вину отрицает.

Ранее мать правозащитника Любовь Камынина рассказала Сибирь.Реалии, что сына отпустили из СИЗО накануне того, как должен был состояться суд по делу о хранении наркотиков. Семья ожидала, что 5-го января ему продлят меру пресечения, но ему "просто сказали, что он может быть свободен". Но на выходе из СИЗО Камынина ждал микроавтобус и несколько человек с пистолетами и автоматами из ОМОНа, и ещё двое из РУБОПа или из ОБОПа. В итоге молодого человека привезли на допрос в отдел полиции Кировского района города Кемерово. По словам собеседницы издания, ещё находясь в СИЗО, Дмитрий знал, что против него возбуждено новое уголовное дело. С материалами этого дела его не знакомили.

"Дмитрий сказал, что знаком с этой женщиной – Денисенко – но никаких денег от не получал и не требовал. Он говорит, что первое дело развалилось, а новое дело – это тоже чистый фальсификат. Его просто хотят посадить", - объяснила Камынина.

Дмитрий Камынин оказался в СИЗО в декабре 2020 года по обвинению в хранении наркотиков. Через несколько недель в СИЗО поместили соратника Дмитрия по кемеровской правозащитной организации "Сибирь Правовая" Владимира Тараненко, который остаётся под стражей. Как сообщили родственники Тараненко, его дело передано в суд. Деятельность "Сибири Правовой" приостановлена.

Основатель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин видит в уголовных делах против Тараненко и Камынина признаки фальсификации. Ранее Камынин и Тараненко неоднократно сообщали СМИ о нарушении их прав в СИЗО.

"Сибирь Правовая" – кемеровская организация, защищавшая права заключённых. Активисты размещали на своем YouTube-канале видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях.

...

XS
SM
MD
LG