Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника задержали сразу после освобождения из СИЗО в Кемерове


Дмитрий Камынин (архивное фото)
Дмитрий Камынин (архивное фото)

Правозащитника Дмитрия Камынина, находившегося в кемеровском СИЗО с декабря 2020 года по обвинению в хранении наркотиков, сегодня отпустили из изолятора и сразу снова задержали, обвинив в другом преступлении – вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказала Любовь Камынина – мать правозащитника.

По её словам, Дмитрий отрицает свою вину. Фотокопии постановления о возбуждении уголовного дела и протокол задержания имеются в распоряжении редакции.

- Суд, где сыну в очередной раз должны были продлить меру пресечения, должен был быть завтра, 5-го января. Но Дмитрия отпустили из СИЗО сегодня. Насколько понимаю, Москва не разрешила снова избирать ему прежнюю меру пресечения. Ни про какую подписку о невыезде Дмитрию не говорили. Просто сказали, что он может быть свободен. Но на выходе из СИЗО его ждал микроавтобус и четыре силовика – двое с пистолетами и автоматами из ОМОНа, и ещё двое из РУБОПа или из ОБОПа. Привезли на допрос в отдел полиции Кировского района города Кемерово. В этом отделе мне разрешили поговорить с сыном, и он рассказал о сегодняшнем задержании. Из отдела полиции повезли в ИВС. Сейчас он задержан на 48 часов. Завтра ему должны предъявить обвинение, послезавтра должно состоятся судебное заседание, где определят меру пресечения, - сказала Любовь Камынина Сибирь.Реалии.

В постановлении о возбуждении за подписью следователя Шишкова говорится, что в неустановленное время, но не позднее 5 декабря 2021 года Дмитрий Камынин "действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами" потребовал у кемеровчанки Денисенко передать ему 20 тыс. рублей.

По словам Любови Камыниной, ещё находясь в СИЗО, Дмитрий знал, что против него возбуждено новое уголовное дело. С материалами этого дела его не знакомили. Следователь, приходивший в СИЗО, потребовал, чтобы Дмитрий явился на допрос по новому делу 10 января. Любовь Камынина говорит, что Дмитрию не сообщили, кто, по версии следствия, входит в состав преступной группы кроме него.

- Дмитрий сказал, что знаком с этой женщиной – Денисенко – но никаких денег от не получал и не требовал. Он говорит, что первое дело развалилось, а новое дело – это тоже чистый фальсификат. Его просто хотят посадить, - объяснила Камынина.

  • Дмитрий Камынин оказался в СИЗО в декабре 2020 года по обвинению в хранении наркотиков. Через несколько недель в СИЗО поместили соратника Дмитрия по кемеровской правозащитной организации "Сибирь Правовая" Владимира Тараненко, который остаётся под стражей. Как сообщили родственники Тараненко, его дело передано в суд. Деятельность "Сибири Правовой" приостановлена.
  • Основатель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин видит в уголовных делах против Тараненко и Камынина признаки фальсификации. Ранее Камынин и Тараненко неоднократно сообщали СМИ о нарушении их прав в СИЗО.
  • "Сибирь Правовая" – кемеровская организация, защищавшая права заключённых. Активисты размещали на своем YouTube-канале видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях.

...

XS
SM
MD
LG