Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе у мобилизованного случился приступ во время построения


Мобилизация в Кемерове (Архивное фото)
Мобилизация в Кемерове (Архивное фото)

В Кемерове у местного жителя, которого в рамках мобилизации должны были отправить в учебный центр в Омск, случился приступ эпилепсии. Как сообщает NGS42.RU, это произошло в момент общего построения, после официальной части и перед рассадкой в автобусы. Мобилизованному стало плохо, он упал на бордюр и разбил лицо. Очевидцы пытались ему помочь, а родственники вызвали скорую помощью. По информации журналистов, дежурившие рядом медики были на месте через несколько минут, они погрузили пострадавшего в машину и увезли его в больницу.

В Кузбассе это уже восьмая массовая отправка мобилизованных местных жителей в учебные центры и на войну с Украиной. 21 октября из Кемерова были отправлены 18 автобусов с теми, кого призвали на службу, еще несколько выехали в направлении учебных центров из Новокузнецка. При этом чиновники пока не называли точную цифру мобилизованных в Кемеровской области.

Error rendering VK.

Власти соседней Томской области сообщили, что отправили своим землякам в омский учебный центр флаги России и города, а также гитару. Якобы мобилизованные сами попросили дослать им это. Кроме того, мэрия обещает дополнительно выдать призванным берцы и резиновые сапоги, спальные мешки, туристические коврики, фонарики, балаклавы, термобелье и тёплые носки, купленные за счет бюджета.

За месяц мобилизации в России во время военного вторжения в Украину погибли не менее 32 призванных в армию россиян, следует из данных телеграм-канала "Горюшко", который агрегирует сообщения властей и СМИ в соцсетях. Журналисты "Важных историй" вместе с военными аналитиками из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают о 26 погибших. Самое раннее упоминание о дате гибели мобилизованного относится к 4 октября. В этот день погиб Андрей Пичуев из Бурятии, который получил повестку 22 сентября.

Еще как минимум 30 человек погибли еще до отправки в зону боевых действий. Это происходило на сборных пунктах и в воинских частях. Мобилизованные умирали из-за проблем со здоровьем и сводили счеты с жизнью. В Белгородской области они открыли стрельбу по другим военнослужащим. По разным данным, там погибли от 11 до 32 человек.

14 октября Путин заявил, что за время мобилизации в армию призвали 222 тысячи человек. По подсчетам "Важных историй", на войну с Украиной могли отправить 230,5 тысячи человек из 56 регионов, а также аннексированных Крыма и Севастополя. Об ошибочно мобилизованных отчитались 49 регионов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG