Ссылки для упрощенного доступа

В Новом Уренгое жители жалуются на стаи бродячих собак


Собаки на улице (Иллюстративное фото)
Собаки на улице (Иллюстративное фото)

Жители Нового Уренгоя на Ямале жалуются на стаи бродячих собак, которых часто стали замечать в городе. Очевидцы сообщают, что бездомные животные агрессивны, воют и бросаются на людей. Как пишет "Ямал-Медиа", одну из стай примерно из 12 собак регулярно видят около местной школы. Люди отмечают, что большинство животных не имеет бирок.

"По ночам, а также днём невозможно открыть окно. Даже если и закрыто окно, слышен вечный лай и вой собак", — рассказала изданию местная жительница. Она отметила, что уже обращалась в службу отлова, заявку приняли, но собаки так и остались на своём месте. При этом бродячих собак становится больше, но власти ни как не реагируют на жалобы жителей.

Ранее власти ряда российских городов и регионов выступили с предложением изменить закон об ответственном обращении с домашними животными. По их мнению, пожизненно содержать агрессивных собак в приютах невозможно — это очень дорого и негуманно по отношению к животным. В качестве альтернативы они предлагают "гуманное умерщвление".

22 января 2022 года собаки загрызли семилетнюю девочку в военном городке гарнизона Домна в Забайкалье. После этого местные жители начали самостоятельно отстреливать собак, а глава СК Александр Бастрыкин и спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложили ужесточить ответственность для местных чиновников в случае нападения безнадзорных животных на людей. Случаи нападения собак на людей зафиксированы и в других регионах страны: в Якутии, на Сахалине, в Бурятии.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN
XS
SM
MD
LG