Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске 13-летняя девочка умерла в больнице


Городская клиническая больница №2 в Новосибирске
Городская клиническая больница №2 в Новосибирске

В больнице Чановского района Новосибирской области умерла 13-летняя девочка. Ей поставили неправильный диагноз и оставили на ночь в больнице без помощи, сообщает ТАСС.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Областная прокуратура передала материалы дела полиции в Следственный комитет. Росздравнадзор начал проверку больницы.

Мать погибшей Ольга Юсупова рассказала "КП-Новосибирск", что ее дочери стало плохо 31 октября – у нее сильно заболел живот и началась рвота. Девочку увезли в больницу. После осмотра и анализа крови главврач больницы заявил, что причина боли не в аппендиците.

Школьницу направили к педиатру. После осмотра тот спросил, что она ела, и заявил: "Это у тебя от жирного болит: от пельмешек с майонезом и пирожков". Девочке поставили два укола – обезболивающий и от рвоты – и отправили домой.

Позже тем же вечером Юсупова вызвала скорую, так как у девочки начались сильные боли в животе. Школьницу снова увезли в больницу, осмотрели и решили оставить на ночь в палате. Родителей отправили домой, а ночью пациентка умерла.

По словам Юсуповой, соседка ее дочери по палате слышала, как та зовет на помощь, но никто не пришел. Девочку нашли мертвой утром. Мать рассказывает, что она уже успела покрыться трупными пятнами, но главврач все равно повез ее в реанимацию.

Официальной причиной смерти обозначили "дефект диафрагмы с врожденной грыжей". Родители сомневаются в этом диагнозе, поскольку вскрытие проводил тот же врач, что и первый осмотр. "Он никого больше не подпустил, потому что знает, что виноват", – говорит Юсупова.

В рамках уголовного дела эксперты проведут еще ряд медицинских анализов, чтобы установить причину смерти.

  • Похожая история произошла во Владивостоке в конце ноября. Там в больнице умер 8-летний мальчик, который почти сутки пролежал в приемных отделениях больниц. Из медикаментов ему дали только нашатырный спирт, физраствор и глюкозу. Мать ребенка 12 часов умоляла их его реанимировать.

...

XS
SM
MD
LG