Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске 14 тысяч жителей остались без тепла из-за аварии


Место прорыва теплотрассы, Новосибирск
Место прорыва теплотрассы, Новосибирск

В Дзержинском районе Новосибирска прорвало теплотрассу. Без тепла осталось 14 тысяч человек в 93 жилых домах. Об этом сообщает мэр города Анатолий Локоть в своем телеграм-канале.

На месте прорыва теплотрассы в результате коммунальной аварии на улице Промышленной перекрыто движение. На месте работают аварийные бригады МЧС, на улице -25 градусов.

"Взял руководство штабом по ликвидации аварии на себя", - написал Локоть. По его информации, работы планируется завершить до 10.30 часов 29 ноября. По поручению прокурора области области Александра Бучмана организована прокурорская проверка по факту аварии.

В пресс-службе Сибирской генерирующей компании уточнили, что внутриквартальную трубу, на которой произошла авария, проложили еще в 1986 году. В компании также заявили, что мониторят температуру в отключенных от тепла домах, и что она держится в районе 20 градусов тепла.

Однако жители домов сообщили, что температура в квартирах намного ниже. "Уже лёд изнутри на окнах. Дома двое детей 9 лет и 9 месяцев, спим сегодня одетые и с обогревателями", - рассказала жительница района Анастасия.

Жительница другого дома сообщила, что несколько дней до аварии у них были перебои с отоплением. В зону аварии попала также Средняя общеобразовательная школа №178, ученикам сообщили, что 29 ноября занятия будут проводиться удаленно. Подачу тепла приостановили также в 5 детсадах и 4 медучреждениях.

На место выехали представители администрации района, мэр и вице-губернатор региона Сергей Сёмка.

  • Накануне авария произошла в Абакане. Около 70 тысяч жителей остались без тепла из-за порыва на трубопроводе. Температура в городе опускалась ниже -30 градусов.
  • 26 ноября авария произошла также в поселке Артёмовский Иркутской области, где из-за порыва на водоводе без тепла остались 13 домов. В них живут 64 человека, в том числе 8 детей. Температура в регионе опускалась до -40 градусов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG