Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активистка отсудила компенсацию за незаконный арест


Яна Дробноход
Яна Дробноход

Новосибирская активистка Яна Дробноход отсудила у суда 50 тысяч рублей за незаконный арест на двое суток. Компенсацию назначил Центральный районный суд Новосибирска, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката активистки Василия Дубкова.

У Дробноход есть ребенок младше 14 лет, арест в таком случает противоречит законодательству. Полицейские задержали активистку 26 февраля прошлого года во время прогулки на площади Ленина. В это время на площади не было акций. Адвокат Дубков считает, что причиной задержания могло стать регулярное участие Дробноход в митингах.

Полицейские вменили активистке статью о неповиновении полиции и держали в отделе полиции двое суток до суда. Суд назначил ей арест на двое суток, судья знала о том, что у активистки есть ребенок младше 14 лет, и даже сослалась на этот факт в постановлении как на смягчающее обстоятельство.

Задержание Дробноход полицейскими суд признал законным, а вот арест - нет. 21 июня Новосибирский областной суд отменил решение об аресте, после чего адвокат активистки подал иск к суду и потребовал компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

  • Это не первый раз, когда Дробноход оспаривает решения суда. В августе прошлого года Новосибирский областной суд отменил активистке штрафы по антиковидным статьям в 5 и 20 тысяч рублей за два задержания из-за футболки с Сергеем Фургалом.
  • В отношении Дробноход заведено также уголовное дело о неоднократном нарушении "митингового" законодательства. Первоначально ее дело прекратили, однако в сентябре 2021 года суд отправил его на новое рассмотрение.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG