Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске депутата задержали перед митингом сторонников Навального


Антон Картавин на митинге против роста тарифов ЖКХ
Антон Картавин на митинге против роста тарифов ЖКХ

Сотрудники полиции задержали независимого депутата городского совета Новосибирска Антона Картавина, его отвезли в прокуратуру для вручения предостережение о недопустимости нарушения закона. Предостережение связано с митингом 4 июня, который анонсировали сторонники политика Алексея Навального, сообщает "Коалиция 2020".

Полицейские пришли в Картавину в 5.30 утра, отвезли в отдел полиции, где он провел больше трех часов. В 9.30 в прокуратуре депутату вручили предостережение о недопустимости участия в митинге 4 июня – уведомление о его проведении поступило в мэрию. Картавин заявил прокурору, что не собирался участвовать в митинге и не имеет отношения к его организации. Позже депутата отпустили из прокуратуры.

"Коалиция 2020" сообщает, что полиция также пришла к активистке Ирине Селищевой. Ее доставят в прокуратуру для вручения предостережения о недопустимости участия в несогласованном митинге.

  • Антон Картавин – депутат горсовета Новосибирска с 2020 года, победивший на выборах в составе коалиции независимых кандидатов "Новосибирск 2020".
  • В мае 2022 года у Картавина прошли обыски по делу "Фонда борьбы с коррупцией" об экстремистской деятельности.
  • В 2023 году Картавин стал организатором двух протестных митингов в Новосибирске против повышения тарифов ЖКХ. Также он инициатор референдума за возвращение прямых выборов мэра.

...

XS
SM
MD
LG