Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске филармония отменила постановку по украинской книге


Новосибирская филармония отменила концерт-рассказ "Сам ты Гендель" по книге украинской писательницы Марии Пустовит, которая осудила российское вторжение. На нее написали донос, сообщает "Коммерсант".

Постановка "Сам ты Гендель" был запланирован на 31 марта. Теперь вместо него анонсирован концерт "Если бы Моцарт вел дневник" по книге Дердя Шулера.

Донос на Пустовит появился в анонимном телеграм-канале для доносов. В публикации критиковали концерт и указывали, что писательница высказывалась против войны в Украине.

На пост обратили внимание в Новосибирском координационном совете в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. Совет обратился к исполняющему обязанности министра культуры Новосибирской области Юрию Зимнякову и прокурору Новосибирской области Александру Бучману с просьбой "выразить свое отношение к данной ситуации и дать правовую оценку вышеозначенному культурному мероприятию".

Координационный совет также потребовал "постановку снять с репертуара филармонии, а виновных наказать". "Коммерсант" утверждает, что филармония решила отменить концерт еще до обращения НКС в минкульт и прокуратуру.

Выяснилось, что сама Мария Пустовит даже не знала, что постановка была запланирована. По ее словам, у нее не спрашивали разрешения на использование ее произведения. Соответственно, и финансовой выгоды с него она бы не получила.

"Мало того, что меня не спросили, так еще и донос написали…даже не знаю в какую сторону негодовать", - сказала Пустовит Сибирь.Реалии.

Ранее новосибирский "Первый театр" объявил об отмене детского спектакля "Принцесса и Людоед" режиссера Полины Кардымон из-за "неоднозначных мнений зрителей". Ранее замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов заявил, что спектакль оценит "экспертно-театральное сообщество" и "общественный совет".

Поводом для отмены стали анонимные доносы против авторов постановки о якобы пропаганде ЛГБТ из-за того, что главную героиню, Принцессу, играет мужчина. После этого худрук "Первого театра" покинул пост.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG