Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске худрук "Первого театра" покинул пост


Спектакль "Принцесса и людоед"
Спектакль "Принцесса и людоед"

Павел Южаков покинул должность художественного руководителя "Первого Театра" в Новосибирске. В ноябре в театре отменили показ детского спектакля "Принцесса и Людоед" из-за доноса, связанного с законом о запрете пропаганды ЛГБТ.

В заявлении театра сказано, что Южаков покинул пост по собственному желанию, чтобы сосредоточиться на преподавательской деятельности в НГТИ – театральном институте. Отмечается, что "сотрудничество в творческой деятельности продолжится".

Павел Южаков подтвердил увольнение, однако не стал сообщать подробностей, поскольку "это могут использовать против него". Как рассказала Сибирь.Реалии коллега Южакова (она пожелала сохранить анонимность), его увольнение было вынужденным. "Что на самом послужило причиной – я не знаю, да и сам Павел не знает. Есть только конспирологические теории. Я сама не верю, что это связано с историей со спектаклем( "Принцесса и людоед" - СР). История – из пальца придуманная, а второй круг по ней делать - совсем непонятно, зачем. Возможно, кому-то понадобилось это место, хотя зарплата там копеечная. Но увольнение вынужденное, да", - рассказала собеседница редакции.

Павел Южаков руководил театром с 2008 года. В ноябре "Первый театр" объявил об отмене детского спектакля "Принцесса и Людоед" режиссера Полины Кардымон из-за "неоднозначных мнений зрителей". Ранее замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов заявил, что спектакль "Принцесса и Людоед" оценит "экспертно-театральное сообщество" и "общественный совет". Поводом к обсуждению стали анонимные доносы против авторов постановки о якобы пропаганде ЛГБТ из-за того, что главную героиню, Принцессу, играет мужчина.

Экс-директор театра Юлия Чурилова заявляла, что спектакль должен был рассказать детям о творчестве поэтов Игоря Холина и Генриха Сапгира, которые представляли движение "лианозовцев".

В августе "Первый театр" возглавил Михаил Дробышев, сменив должности он сменил Чурилову, которая занималась организацией спектакля.

  • 27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". В текущей редакции инициатива подразумевает запрет в России любой пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений", педофилии и информации, "которая может вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол".
  • В частности, будет запрещена выдача прокатного удостоверения на фильмы с материалами, "пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтений".
  • Также по закону будут запрещены реклама и публикации в СМИ с демонстрацией "пропаганды ЛГБТ". Иностранцев, которые будут обвинены в пропаганде ЛГБТ, предлагается выдворять из России.

...

XS
SM
MD
LG