Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске и Иркутске нашли массовые захоронения "вагнеровцев"


Евгений Пригожин на массовом захоронении наемников ЧВК "Вагнер" в Краснодаре
Евгений Пригожин на массовом захоронении наемников ЧВК "Вагнер" в Краснодаре

На Гусинобродском кладбище Новосибирска и на Александровском кладбище рядом с Иркутском нашли два новых массовых захоронения наемников ЧВК "Вагнер", о которых не упоминалось ранее. Об этом местные жители рассказали Русской службе "Би-би-си".

На Гусинобродском кладбище Новосибирска местные жители обнаружили отдельный участок с 69 свежими могилами, на которых были опознавательные знаки наемников ЧВК. В открытых данных изданию удалось обнаружить имена лишь 52 погибших, из них 41 - осужденные, которые должны были сейчас отбывать сроки. Большинство осужденных были из Кузбасса и Красноярского края, из Новосибирской области были только пятеро.

Родственница одного из погибших, захороненных в Новосибирске, была убеждена, что ее брат жив. О захоронении ее не предупреждали.

"Я нашла брата только благодаря группе в интернете. С октября искала, из [ЧВК] "Вагнера" со мной никто не связался, я сама им звонила. Говорили, что брат жив. А вот он, оказалось, на новосибирском кладбище лежит. А там таких могил еще десятки”, - рассказала сестра наемника.

Из какого региона был погибший не сообщается. Обычно "вагенровцев" хоронят в регионах, где живут их близкие, однако известно о нескольких десятках случаев, когда погибших хоронили в других регионах и без извещения родных. В частности, как указывает "Би-би-си", родные как минимум 42 захороненных не знали об их смерти и месяцами пытались выяснить их судьбу.

На Александровском кладбище рядом с Иркутском, по словам местных жителей, появилось более сорока могил с отличительными знаками ЧВК "Вагнер". Родственница одного из погибших также рассказала изданию, что родным не сообщили о его похоронах. "Там много уже похоронено ребят и ещё при нас копали могилы", - добавила она.

Всего известно уже как минимум о шести массовых захоронениях наемников ЧВК "Вагнер" в России и об одном в Луганске в Украине. Самое крупное - в станице Бакинской в Краснодарском крае. На 2 апреля там насчитывалось 607 могил, по словам владельца ЧВК Евгения Пригожина, там "хоронят сирот и тех, кто не указал в документах пожеланий о конкретном месте погребения".

Родственники как минимум 20 похороненных заявили, что их не оповещали о гибели родных, и попросили об эксгумации тел для перезахоронения на родине.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG