Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске мэрия согласовала митинг с антивоенными лозунгами


Советский постер
Советский постер

Администрация Новосибирска согласовала митинг движения "Красный поворот" под лозунгами "Мир народам" и "Никакой войны, кроме классовой". Акция назначена на 1 мая на площади Авиаторов, сообщают организаторы.

Движение также заявило лозунги "Нет — фашизму! Нет — капитализму!", "Да — братству рабочих". На первомайскую демонстрацию в центре города выйдет также КПРФ. При этом ранее мэрия запретила представителям партии "Яблоко" провести шествие "За мир" в тот же день.

"Красный поворот" создали представители Российской коммунистической рабочей партии и Российского объединенного трудового фронта. Когда РКРП одобрила войну против Украины, "Красный поворот" вышел из партии.

Также сегодня суд в Бийске признал незаконным запрет первомайской демонстрации местных коммунистов. Мэрия города запретила акцию, сославшись на "неопределенность целей шествия". В КПРФ уточнили цель и подали повторную заявку, но в мэрии заявили, что организаторы пропустили срок согласования. Суд отменил решение мэрии.

Также не была согласована первомайская акция КПРФ в Барнауле - это решение коммунисты также оспаривают отказ через суд.

  • 1 мая прошлого года, в День труда, россиян задерживали за акции с лозунгом "Мир, труд, май". Незадолго до Первомая у пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова спрашивали, будет ли разрешен лозунг со словом "Мир". Он посоветовал получить на это разрешение администрации города.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG