Ссылки для упрощенного доступа

"Кричали "Долой ЛГБТ!". В Новосибирске нападают на подростков – фанатов аниме


За месяц в Новосибирске произошло уже два крупных нападения на несовершеннолетних поклонников аниме. Оба закончились госпитализацией. В воскресенье у торгового центра "Роял-Парк" группа подростков с палками напала на поклонников аниме, один из нападавших распылил перцовый баллончик в лицо девушке. При этом они выкрикивали оскорбления, из которых было понятно, что фанатов японских мультфильмов приняли за ЛГБТ-подростков. Несмотря на госпитализацию, травмы и заявления пострадавших, полиция задержала только одного из нападавших. Эксперты считают, что пропаганда ксенофобии и бытовая агрессия поддерживается в России на государственном уровне.

"Они знали, что им ничего за это не будет"

– Сначала человек 10 подошли (нас чуть меньше на улице стояло), оскорбляли нас, матерились, бросали палки издалека, потом ушли ненадолго, вернулись уже толпой раза в два больше. Кричали хором "Долой ЛГБТ!". Хотя мы не ЛГБТ, мы фанаты аниме, в клубе на Кропоткина планировали косплей. Но так поступать с ЛГБТ тоже ведь нельзя. Из клуба вышли еще ребята, нас получается было больше, но они все равно подбегали, кидали, били и отбегали назад. В какой-то момент одной девочке разбили телефон этой палкой. Мне, к примеру, в ногу попали – оказалось, что палка с гвоздем, до сих пор хромаю. Другой девочке прямо в лицо распылили перцовый баллончик – она стала задыхаться, мы вызвали скорую помощь. И полицию, – сообщила одна из пострадавших Полина.

По словам очевидца нападения Константина Константинова, полиция приехала через час после обострения конфликта. Но задержала только одного из нападавших.

– Они не убегали, не скрывались, видимо, знали, что им ничего за это не будет. С виду все нападавшие были несовершеннолетними, кроме одного взрослого – он периодически подходил к подросткам, что-то им говорил (мне показалось, что угощал их спиртным, но не поручусь) и уходил к компании взрослых рядом. Они подчеркнуто в стороне держались, когда приехала полиция, – сообщил очевидец. – Сильно пострадали несколько человек: девушка, которой стало плохо из-за распыленного баллончика, еще у одной из-за ударов палками и бутылками была разбита нога, и еще одна хромала и плакала. Одному из парней разбили телефон.

Другая участница встречи фанатов аниме по имени Алина признается, что рискнула пойти "на тусовку" 29 августа, только потому что планировалось собрать большую компанию.

Нападение на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа
Нападение на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа

– Мелкими группами отаку (фанаты, обычно аниме или манги. – СР) в Новосибирске каждую неделю собираются, летом – даже чаще. Но в некоторых районах это стало опасно: приходят скинхеды, разгоняют, хорошо, если без крови обходится. Поэтому я последний месяц не ходила, но в воскресенье планировалось, что около сотни человек соберется, еще и в клубе – я решила, что на такую толпу не рискнут напасть. В общем мы собрались, разговаривали, кто-то слушал музыку, для сотни человек в клубе было душновато, человек двадцать вышли на улицу. У нас ничего такого с собой не было, никакого ЛГБТ-флага. Но у некоторых волосы в яркие цвета покрашены, у кого-то косплей-костюм героя из аниме. Вдруг кто-то незнакомый подошел к нам и развязно так: "Вам конец!" Оглянулась – а вокруг уже толпа таких коротко стриженных. Они покричали что-то про ЛГБТ, а потом двинулись на нас. Одна из девочек говорит: "Надо вернуться в клуб, а то как бы нам не надавали по голове". Мы решили уйти, и тут они вдруг побежали на нас. Они странно так действовали – бегут, что-то кидают и отбегают, и опять. Хотя мы же на них не нападали в ответ.

Нападение на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа
Нападение на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа

Может, потому что из клуба стали выходить другие наши. Когда стало трудно дышать и глаза заслезились, поняла, что кто-то баллончик разбрызгал. Одной даже стало плохо – вызвали скорую. И полицию – потому что эти ребята не прекращали подбегать и бить. Полицию довольно долго прождали, они записывали наши имена, мы говорили, как было дело, показывали, кто нападал, но их почему-то не увезли. Хотя часть из них не убегала – стояли в сторонке и ухмылялись, но уже ничего не кричали. Нет, потом мне никто из полиции не звонил, не вызывал никуда. Но я особо и не ждала, потому что у меня знакомый сильно пострадал от таких скинхедов еще 7 августа. Он ходил, писал заявление с родителями, но так ничего и не завели, нападавших не нашли, – говорит Алина.

В МВД по Новосибирской области подтвердили, что 29 августа наряд выезжал на вызов на улицу Кропоткина, отметив, что по произошедшему проводится доследственная проверка.

Полиция на месте нападения на поклонников аниме, Новосибирск, 29 августа 2021 года
Полиция на месте нападения на поклонников аниме, Новосибирск, 29 августа 2021 года

– В полицию поступило сообщение о конфликте между подростками у дома по улице Кропоткина. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются участники произошедшего, выясняются обстоятельства произошедшего, – пояснили в ведомстве. Однако объяснить, почему не были задержаны все нападавшие и по какой статье ведется проверка, в МВД по телефону отказались. На письменный запрос редакции ответ также не получен.

7 августа в Новосибирске произошел аналогичный инцидент. Неизвестные напали на группу поклонников аниме, приняв их за участников несанкционированного ЛГБТ-парада. Тогда пострадал один из участников косплея – его избили. В МВД заявили, что никто по поводу инцидента не заявлял.

Скорая на месте нападения на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа
Скорая на месте нападения на фанатов аниме, Новосибирск, 29 августа

– Вообще-то это частично неправда. Я заявлял, но по нападению часом-двумя раньше. До того, как напасть на анимешников, эти же вязались чуть ли не к любой компании на набережной. Ко мне докопались, что у меня пара светлых прядей есть. Пока стояли большой компанией, они хором кричали возле нас "Долой ЛГБТ!", потом подошли ещё ближе, начали задавать гадкие вопросы. Например, "а ты х** сосал?"(извините за подробности). Я это все игнорировал. Потом ушел с набережной вместе со своей девушкой и еще двумя подругами. Когда отошли, они нас догнали и избили меня. С тех пор прошло три недели, все не так уже страшно сегодня выглядит. Но выбитый зуб еще видно, шишки на голове. Синяки, гематомы все прошли уже. Отец ходил со мной в полицию, но, насколько я понял, дело они так и не завели. Во всяком случае мне ничего об этом неизвестно, – сообщил Влад.

Часть нападавших заявила местным изданиям, что конфликт спровоцировали поклонники аниме, поскольку "начали снимать".

– Мы просто смеялись, что они одеты как клоуны и пропагандируют черт знает что. Над ними уже жизнь посмеялась. Потом они начали нас снимать. Мы попросили этого не делать, а в ответ – снова оскорбления. Ну, один из нашей компании начал в них кидать палки, чтобы те перестали снимать. А ведь мой знакомый звал его выйти один на один, – говорит участник группы нападавших.

"Государство борется против своих граждан"

Социальный антрополог Александра Архипова считает, что подобные нападения – следствие государственной политики "охранительной агрессии". И новые законы, запрещающие, к примеру, пропаганду ЛГБТ, отдельные произведения аниме или любую другую инаковость, легализуют в том числе бытовую агрессию.

социальный антрополог Александра Архипова
социальный антрополог Александра Архипова

– Все эти бесконечные "охранительные" меры, "защита" общества и "традиционных"ценностей от "пропаганды ЛГБТ", от "деструктивных" пабликов, книг, фильмов и аниме приводит к тому, что обычная, бытовая агрессия легализуется. "Мы" не просто хотим набить морду неправильным "им", но делаем это, потому что считаем себя правыми, нас государство поддерживает в этой "охранительной" агрессии. Чем больше государство будет бороться против своих же граждан, делая их людьми второго сорта, тем больше будет атомизации и, как следствие, будет происходить вот такая агрессия, – уверена социальный антрополог, старший научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС Александра Архипова.

По мнению эксперта, государство использует волнение родителей о "не таких интересах" детей в своих интересах, продолжая тренд на ограничение контента в интернете.

– Из этой логики следует, что наш российский ребенок сам по себе не портится, а портится благодаря внешнему чуждому влиянию: митингам, аниме, видеоиграм и так далее. Если мы запретим это внешнее влияние, то наш российский подросток будет прекрасен… У многих есть ощущение, что если все запретить, то дети побегут читать Достоевского, – говорит Архипова.

Причиной этого тренда антрополог указывает то, что "государство чувствует, что идут изменения, и не хочет их".

– В таком случае частый путь – мобилизовать людей на борьбу за свою "правильную идентичность", за несуществующие традиционные ценности. Это закат империи, – резюмирует Архипова.

Адвокат Станислав Селезнев
Адвокат Станислав Селезнев

Адвокат Станислав Селезнев, занимавшийся темой преследования российскими правоохранителями некоторых произведений японской мультипликации, согласен – в будущем прокуратура заинтересуется и другими формами выражения, противоречащими "традиционным ценностям".

С декабря 2020 года в Ленинградской области прокуратура подала пять исков с требованием заблокировать в России ссылки на аниме "Тетрадь смерти", "Эльфийская песнь", "Межвидовые рецензенты" и "Токийский террор", заявив, что все эти произведения пагубно влияют на детей. Причина – в них есть сцены с "нетрадиционными сексуальными отношениями" и "сцены, демонстрирующие в натуралистическом виде гибель людей".

– Чем, на ваш взгляд, можно объяснить участившиеся нападения на поклонников аниме? Влияет на это публичная риторика чиновников? Или в принципе существует некий государственный тренд?

– Ответы на эти вопросы, пожалуй, можно найти в новой редакции Конституции России. Правительство Российской Федерации теперь "обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области сохранения традиционных семейных ценностей" (ст. 114, ч. 1, пункт "в"). Такие расплывчатые формулировки, а также уже сложившаяся судебная практика по факту ставят под угрозу запрета любые произведения искусства, будь то анимация, картины, кино или скульптура.

– А кто оценивает в судах "угрозу" произведений?

Практика рассмотрения исков прокуратуры показывает, что суды уклоняются от собственной оценки произведения, полностью полагаясь на мнение психологов, выступающих в качестве специалистов. В свою очередь прокуратура ставит перед психологами вопросы о "возможном" влиянии произведений на детскую психику.

К сожалению, к участию в таких делах не привлекаются специалисты в области культурологии. Суды не ставят перед выступающими в качестве истцов прокурорами вопросы о соразмерности полного запрета произведения и потенциального вреда, об иных возможностях избежать потенциального вреда (к примеру, ограничить просмотр для несовершеннолетних).

Так что можно с уверенностью предположить, что преследование аниме – лишь один из этапов, после завершения работы по которому прокуратура обратит свой взор на иные формы выражения, противоречащие "традиционным ценностям", считает Станислав Селезнев.

Между тем в Ярославле в минувшие выходные в ДК им. Добрынина, где состоялся вечер военно-патриотического клуба "Десантник", участники выступления вынесли на сцену большой камень с надписью, где в грубой форме содержалось пожелание смерти гомосексуалам – "смерть пид..ам". После этого камень был разбит кувалдой на обнаженной груди одного из участников выступления.

Error rendering VK.

В ответ на поднявшуюся в соцсетях волну возмущения руководитель клуба "Десантник" Андрей Палачев заявил, что не видит в произошедшем проблемы:

Детишки просто решили пошутить и нарисовали эту надпись в последний момент. П***м (гомосексуалам. – Прим. СР) вообще в России делать нечего, заявил Палачёв. А за что их (воспитанников клуба. – Прим. СР) наказывать? Они просто "дырявых" не любят, я таких тоже не люблю. Семья должна быть традиционной: мальчик и девочка, а не вот эта вся п***я.

Глава местного отделения организации ветеранов чеченской войны написал по этому поводу заявление в полицию. Проверку проводит и местный детский омбудсмен. В местных СМИ пишут, что сам Палачев, работающий с подростками, имеет две судимости.

...

XS
SM
MD
LG