Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске назовут улицу в честь космонавтки Кикиной


Анна Кикина
Анна Кикина

В Новосибирске планируют назвать улицу в честь космонавтки "Роскосмоса" и уроженки города Анны Кикиной, которая накануне стартовала из Космического центра имени Кеннеди NASA к Международной космической станции в составе экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon. Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова предложила назвать улицу в честь Кикиной после того, как ее полет будет завершен, сообщает ТАСС.

Прибытие на МКС Кикиной, астронавтов NASA Николь Мэнн и Джоша Кассада, а также космонавта JAXA Коити Ваката планируется до за три минуты до полуночи 6 октября по московскому времени.

На борту международной космической станции Кикина будет заниматься научным исследованиями по космической биологии и физиологии, а также физике космических лучей - всего запланировано 49 экспериментов.

Кикина стала шестой россиянкой, побывавшей в космосе. О том, что она отправится на миссию, было объявлено в декабре прошлого года. Ее полет - часть программы перекрестных полетов NASA и "Роскосмоса". В июле 2022 года космические корпорации подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022–2024 годах.

  • Анне Кикиной 38 лет. В 2012 году она прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году была зачислена на эту должность. Предполагалось, что Кикина отправится в космос в составе экипажа корабля "Союз".
  • В марте 2021 года Бренд Маттел сделал куклу Барби по образу Анны Кикиной, поскольку она единственная женщина в отряде Роскосмоса.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG