Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске проходят пикеты в поддержку Навального


Пикет в поддержку Навального 17 января в Новосибирске
Пикет в поддержку Навального 17 января в Новосибирске

В Новосибирске активист Виктор Сорокин проводит одиночный пикет в поддержку политика Алексея Навального. Позже к нему присоединился еще один пикетчик. Прямой эфир с пикета транслирует группа "РуИнфо" в соцсети "ВКонтакте". Ровно год назад оппозиционер вернулся в Россию, а сейчас находится в заключении.

Сорокин вышел в центр Новосибирска, на площадь Ленина с плакатом: "Свободу Навальному". Он решил поддержать политика в годовщину его возвращения в Россию, а также поддержать его антикоррупционную деятельность. У второго пикетчика в руках плакат: "Свободу Навальному. Свободу России".

15 января Сорокин проводил одиночный пикет против роста тарифов и "грабежа людей" на центральной площади города. Когда он собирался уходить, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом задержали его и усадили в машину. Сорокина доставили в отдел "Калининский". Позднее Сорокина отпустили.

  • 21 мая 2021 года Сорокина задержали по дороге на встречу с генеральным прокурором России Игорем Красновым. Журналист намеревался передать генеральному прокурору документы о выводе десятков миллиардов из-под налогообложения в Новосибирской области.
  • Сорокина обвинили в возбуждении ненависти к "прокурорам и правоохранительным органам". В видеообращении к генеральному прокурору Игорю Краснову, активист назвал сотрудников ведомства "бандитами в погонах". В мае его задержали из-за сообщений о коррупции в местной прокуратуре и оштрафовали.
  • 11 декабря 2021 года у Сорокина прошли обыски, официально связанные с делом о клевете. У него изъяли технику, носители информации и документы. Сам активист после произошедшего попал в больницу с подозрением на сердечный приступ. Ранее он перенес операцию на сердце.

...

XS
SM
MD
LG