Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске произошел взрыв газа в пятиэтажке. Есть погибшие


Пожар в пятиэтажке в Новосибирске после взрыва газа
Пожар в пятиэтажке в Новосибирске после взрыва газа

В Новосибирске в пятиэтажном панельном доме на Линейной улице в Заельцовском районе произошел взрыв газа. В результате обрушился один из четырех подъездов. Взрыв произошел около 8 утра по местному времени. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников.

До 13 увеличилось число погибших при взрыве газа в Новосибирске. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы. Спасатели МЧС утром 10 февраля завершили разбор завалов. Upd.: 13 февраля глава региона Андрей Травников сообщил, что число погибших составило 14.

Сотрудникам МЧС удалось спасти 14 человек, включая ребенка, во время разбора завалов, сообщили ТАСС в ведомстве. Девять человек госпитализированы с различными травмами.

В результате взрыва обрушились два подъезда дома, всего в доме 60 квартир. Пострадали не менее 30 из них.

Mash сообщает, что в обрушившемся подъезде проживали 30 человек, в том числе 7 детей. Этот дом газифицирован. Последний раз, по словам жильцов, газовое оборудование проверяли в декабре.

Пострадали от взрыва и пожара и соседние подъезды. На месте идет разбор завалов, подъехала тяжелая техника - кран, трактор, бульдозер. В общей сложности на месте работают 197 спасателей, 61 единица техники.

"Поручил своему заместителю Сергею Семке, мэру города Новосибирска Анатолию Локтю и руководителю ГУ МЧС НСО Виктору Орлову организовать спасательные работы и работы по оказанию первой помощи пострадавшим", - написал губернатор.

На "горячей линии" МЧС по номеру 8 (383) 23-99-999 родственники могут уточнить информацию о том, где находятся их близкие, проживающие в доме, узнать об их состоянии, где случилось обрушение, а также получить психологическую поддержку специалистов ведомства.

Жительница дома, где произошла авария, рассказала, что пожарные почему-то долго не начинали тушить пламя там, где, по ее словам, был крупный очаг.

Эвакуированных жителей дома разместили в 85-й школе, которая находится по соседству. Там принимают помощь пострадавшим. Пункт временного содержания будет работать на Красном проспекте, 83/1. В трех соседних домах временно отключили отопление. Ранее без тепла остались 22 дома, но в остальных 19 отопление обещают вернуть в ближайшее время.

В прокуратуре сообщили, что каждому жильцу пострадавшего от взрыва газа дома в Новосибирске выплатят по 32 тысячи рублей. В мэрии заявили, что пострадавшие получат по 100 тысяч рублей. Дом не будут восстанавливать, жильцов переселят в одну из новостроек в рамках программы по расселению ветхого жилья, сообщил глава региона Андрей Травников. Средства выделят из резервного фонда правительства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. По данным ведомства, количество погибших уточняется.

Несколькими днями ранее взрыв газа произошел в пятиэтажке в городе Ефремов в Тульской области. В результате взрыва погибли 8 человек.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG