Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске родственники заключенных пытаются предотвратить отправку в Украину


Фото с места событий
Фото с места событий

Родственники заключенных исправительной колонии №14 в Тогучине Новосибирской области приехали к руководству учреждения, чтобы предотвратить отправку осужденных на фронт после вербовки в так называемую "ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает источник Сибирь.Реалии, находящийся у здания колонии.

По информации родственников, в колонии завербовали около 200 зеков. Известны несколько фамилий. Представители ЧВК "Вагнер" покинули колонию 1 ноября. Родственники считают, что заключенных уговаривают поехать на фронт, пользуясь тем, что люди в изоляции не получают всей информации о происходящем в Украине. Они боятся за родных. При этом закона о помиловании, которое обещают заключенным в обмен на отправку на фронт, в России нет. "Заключенным говорят, мол, вы на шее у родных сидите, а так поработайте", - рассказал один из родственников.

От 100 до 200 заключенных колонии в Тогучине согласились поехать в Украину, рассказал Сибирь.Реалии бывший заключенный Юрий Лучников, который провел в заключении 20 лет и освободился из ИК-14. По его словам, осужденным предлагали зарплату порядка 100 тысяч рублей.

К начальнику колонии зашла инициативная группа от родных заключенных. Под обращением к руководству подписались 28 человек. В колонии, как сообщает ФСИН по региону, с 25 октября объявлен "карантин": нет связи с заключенными, отменены свидания по распоряжению санитарного врача. Участники инициативной группы требуют разрешить свидания с заключенными, согласившимися поехать на фронт, а также звонки родным. Кроме того, они просят организовать встречу с уполномоченным по правам человека, и наконец - прекратить подготовку заключенных для отправки в зону боевых действий.

Начальник колонии Михаил Плотников отказался комментировать информацию о вербовке заключенных и сказал, что ничего не знает о приезде представителей "ЧВК "Вагнер" в колонию. Он пообещал рассмотреть обращение родственников заключенных.

"Русь сидящая" ранее сообщила, что "ЧВК Вагнер" посетила шесть колоний в Новосибирской области: ИК-2, ИК-8, ИК-12, ИК-13, ИК-14, ИК-18. По оценке правозащитников, в общей сложности наемники могли завербовать до 800 заключенных.

  • В августе 2022 года стало известно, что участвующая в войне с Украиной "ЧВК Вагнер" начала вербовать в свои формирования российских заключенных. Осужденным предлагают помилование спустя полгода службы и денежные выплаты. В вербовке участвует приближенный к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, который в сентябре признал свою причастность к созданию ЧВК. Известно, что "Вагнер" активно вербует заключенных в том числе в колониях Сибири.
  • 30 октября Минобороны Великобритании сообщило, что в ЧВК стали принимать заключенных с тяжелыми вирусными заболеваниями, включая ВИЧ и гепатит С, чего не было раньше.
  • "Вагнер" — частная военная компания, в 2015 году вступившая в войну в Сирии и с тех пор поучаствовавшая в десятке конфликтов по всему миру. Эксперты говорят, что "Вагнер" по сути является частной армией, поскольку имеет на вооружении тяжелую технику и даже авиацию.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG