Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске впервые в России будут судить за присвоение криптовалюты


Заельцовский районный суд Новосибирска впервые в России рассмотрит дело о присвоении средств криптобиржи. Системный администратор Алексей Иванов обвиняется в хищении валюты на 3,2 миллиарда рублей, говорится на сайте суда.

По данным следствия, в 2018 году Иванов перекрыл доступ владельцам криптокошельков на сингапурской бирже WEX к их счетам и перевел деньги себе. Он также закрыл возможность пользования ресурсом для собственника биржи.

Иванову грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Ущерб он уже возместил. До исполнения приговора следователи наложили арест на принадлежащие обвиняемому и другим лицам денежные средства и имущество общей стоимостью более 4 миллиардов рублей.

Алексей Иванов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело рассмотрят в особом порядке.

  • В мае прошлого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что криптовалюта будет легализована в России, однако пока правительство "против признания криптовалюты средствами для расчетов или деньгами".
  • Центробанк считает, что криптовалюту нужно полностью запретить, потому что она представляет угрозу финансовой системе государства.
  • В Минфине считают, что цифровые активы нужно не запрещать, а регулировать и облагать налогами.
  • Объем оборота криптовалюты в России оценивается в семь триллионов рублей. Законодательство страны не запрещает покупать или продавать криптовалюту, но не позволяет выпускать её на российских площадках и использовать в качестве средства платежа внутри России. Обменять криптовалюту в банке нельзя, это можно сделать только через криптобиржи, криптообменники и онлайн-кошельки, что повышает риски для держателей цифровых кошельков.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG