Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске Z-баннер в поддержку "спецоперации" сняли после жалобы школьника


Z-баннер в Новосибирске сняли после жалобы школьника
Z-баннер в Новосибирске сняли после жалобы школьника

В Новосибирске Z-баннер в поддержку "спецоперации" сняли после жалобы школьника. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил десятиклассник Евгений Фокин.

Школьник, обвиненный ранее в распространении ложной информации о российской армии за репост в чат телеграм-канала, регулярно извещает мэрию о нарушениях в установке вывесок и баннеров. В мае он пожаловался на вывеску "ZА МИР ТРУД МАЙ!", которая появилась на Красном проспекте в центре Новосибирска.

Фокин официально сообщил чиновникам о том, что баннер нарушает правила дизайн-кода города о вывесках - в мэрии согласились, что вывеска явно нарушила пункт 3.2 "Правил распространения наружной рекламы и информации". Сегодня вывеску сняли.

Z-баннер в Новосибирске сняли после жалобы школьника
Z-баннер в Новосибирске сняли после жалобы школьника

"Сегодня по моему обращению мэрия также предписала снять огромную вывеску "Единой России", как портящую облик города, - сообщил Евгений. - Я пишу очень много обращений по поводу нарушающих конструкций. Некоторые снимают сразу, с некоторыми приходится бороться. Например на проспекте Дзержинского удалось сразу снять несколько вывесок и внести в лист демонтажа афишные тумбы, запрещенные с 2020".

В апреле 17-летний Фокин стал подозреваемым по уголовному делу о распространении ложной информации про действия армии России. Следователи заставили школьника подписать обязательство о неразглашении.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Первые уголовные дела были возбуждены в Томской области.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG