Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске задержан депутат — владелец строительной компании


Здание горсовета Новосибирска (Архивное фото)
Здание горсовета Новосибирска (Архивное фото)

В Новосибирске Следственный комитет задержал депутата горсовета от "Единой России", владельца строительной группы "Дискус" Алексея Джулая. Об этом сообщают несколько местных СМИ со ссылкой на свои источники. Ранее полиция заявляла о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере из-за строительства домов в Плющихинском жилмассиве. Бизнесмен был на допросе, после чего его задержали на 48 часов. Дальше меру пресечения ему может избрать суд.

Основные претензии следствия к строительной компании связаны с тем, что с 2016 года она занимается возведением нескольких домов в одном из районов Новосибирска на деньги дольщиков. Однако срок сдачи жилья в эксплуатацию давно истёк, но ни один из объектов не был завершён. Глава фирмы, городской депутат Джулай, ранее через прессу жаловался, что для ввода домов "не хватает бумаги от прокуратуры", а также утверждал, что мэрия и "Горводоканал" не идут ему навстречу в вопросах подключения строений к коммуникациям.

Застройщик заявлял, что некоторым покупателям уже выдали ключи от квартир, и они там живут, но из-за отсутствия актов о введении домов в эксплуатацию, которые якобы не выдавала мэрия, не могут оформить собственность.

На момент публикации СК, прокуратура и полиция официально не подтвердили задержание Джулая. В пресс-службе компании "Дискус" на звонок Сибирь.Реалии не ответили.

Известно, что ранее критиковавшие депутата Джулая коллеги по горсовету и местные активисты получали угрозы, а на некоторых и вовсе нападали неизвестные.

Летом 2020-го, во время выборов городских депутатов, российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал фильм-расследование о новосибирских депутатах от "Единой России". Одним из главных его героев тогда стал бизнесмен-застройщик Алексей Джулай. Его авторы расследования представляют фактическим владельцем целого района Новосибирска, где Джулаю "принадлежит все — дома, парковки, управляющие компании, магазины, интернет". Дома, построенные компанией депутата, авторы фильма называли опасным и буквально аварийным жильём, которое ему удаётся сдавать проверяющим исключительно благодаря коррупционным схемам". Тогда против компании единоросса были поданы сотни исков и вынесены штрафы на миллионы рублей. На итоги выборов расследование не повлияло. Конкурента Джулая от оппозиции с выборов сняли через суд, и по итогам голосования единоросс набрал большинство голосов.

Новосибирские СМИ отмечают, что компания "Дискус" — один из крупнейших застройщиков города. При этом у руководства компании существует конфликт с мэрией из-за долгов перед бюджетом за аренду.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG