Ссылки для упрощенного доступа

В Омске активиста оштрафовали за пикет в поддержку курьеров


Артем Казаков
Артем Казаков

Советский районный суд Омска вынес штраф в тысячу рублей региональному координатору "Левого Фронта" Артему Казакову из-за одиночного пикета. Он вышел на акцию с плакатом "За достойные условия труда курьеров!", сообщает "ОВД-Инфо".

Казакова оштрафовали по статье о коронавирусных ограничениях. Их отменили в Омске еще в июле. Пикет Казаков проводил в декабре прошлого года.

Активист выступил в поддержку забастовки курьеров сервиса "Яндекс.Еда", которые требовали повысить ставку, а также пересмотреть трудовые договоры, систему штрафов и зоны доставки. Пятидневную забастовку организовал профсоюз "Курьер".

В апреле профсоюз организовал забастовку курьеров Delivery Club из-за 20-процентного снижения тарифов за доставку. Часть курьеров отказались выходить на смены, около 30 сотрудников протестовали у офиса сервиса в Москве. 12 человек были задержаны.

После этой забастовки в отношении основателя профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева возбудили уголовное дело по "дадинской" статье. Поводом для дела стал митинг таксистов в Сергиевом Посаде в 2021 году.

Украинцев был задержан 25 апреля, в день митинга, но не участвовал в нем. Он провел в СИЗО 10 месяцев. В начале февраля активиста приговорили к 1 году 4 месяцам колонии поселения и освободили в зале суда с учетом времени, проведенного в СИЗО.

Активиста обвиняли в нарушении правил митингов из-за четырех постов в соцсетях об акциях протеста. Ни в одной из них он не участвовал - это был первый подобный приговор в России.

В апреле в Барнауле проходил одиночный пикет в поддержку Украинцева.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG