Ссылки для упрощенного доступа

В Омске четвертый раз за неделю объявили режим "черного неба"


Лесные пожары в Сибири, архивное фото
Лесные пожары в Сибири, архивное фото

В Омске и Омской области четвертый раз за неделю установили режим "черного неба" из-за природных пожаров. Об этом сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Накануне омичи из разных районов жаловались на запахи гари, химии и хлора в воздухе. По данным приложения "Эковизор", загрязнение воздуха в Омске 27 апреля создает дискомфорт для большинства жителей города, а продолжительное нахождение на улице может нести угрозу здоровью.

Власти рекомендуют омичам не открывать окна и по возможности уехать из города. Особенно эти рекомендации касаются людей с хроническими заболеваниями. Предприятия на время режима "черного неба" должны на 15-20% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

С 18 апреля это уже шестой раз, когда в городе объявляют режим "черного неба". В Омской области сейчас происходят одни из самых массовых пожаров в стране. На 27 апреля огонь прошел по территории более трех тысяч гектаров.

Добавим, что во всех районах Омской области, включая город, действует особый противопожарный режим. Также региональным МЧС в связи с обстановкой с пожарами объявлен режим повышенной готовности.

Всего на территории Сибири и Дальнего Востока огонь прошел по территории не менее 98 288 гектаров.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG