Ссылки для упрощенного доступа

В Омске оштрафован бывший главврач больницы, куда попал Навальный после отравления


Главврач БСМП-1 Омска Александр Мураховский (с ноября 2020 года министр здравоохранения области)
Главврач БСМП-1 Омска Александр Мураховский (с ноября 2020 года министр здравоохранения области)

Министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского оштрафовали на 12 тысяч рублей за срыв поставок медицинского оборудования по нацпроекту "Здравоохранение", сообщает прокуратура региона. В 2020 году Мураховский возглавлял омскую БСМП-1, куда после отправления попал оппозиционный политик Алексей Навальный.

По данным прокуратуры, Минздрав не смог обеспечить ввод в эксплуатацию к 1 января 2023 года магнитно-резонансного томографа в "Медико-санитарной части № 4", а также оборудования в "Клинической медико-санитарной части № 9" и онкологическом диспансере. Глава Минздрава оштрафован повторно, поскольку все названные нарушения были выявлены и по окончанию 2021 года.

  • Александр Мураховский возглавил омский Минздрав в ноябре 2020 года. До назначения министром он руководил больницей скорой медицинской помощи №1, куда доставили Алексея Навального после того, как он впал в кому на борту самолета, летевшего из Томска в Москву.
  • В омской больнице Навальный провел первые двое суток после отравления, в течение которых его родные пытались добиться разрешения на транспортировку пациента в германскую клинику "Шарите". Все это время Мураховский утверждал, что состояние Навального – следствие не отравления, а "нарушения обмена веществ", вызванного гипогликемией.
  • Спустя некоторое время после ситуации с Алексеем Навальным в больнице скорой помощи умер заместитель главврача Сергей Максимишин. В мае 2021 Мураховский пропал во время охоты, но через трое суток его нашли.

...

XS
SM
MD
LG