Ссылки для упрощенного доступа

В Омске пастора отправили в колонию за психологическое насилие над прихожанами


В Омске суд назначил полтора года колонии общего режима настоятелю религиозной организации "Церкви Евангельских христиан "Новое Творение". Его признали виновным по делу о создании организации, посягающей на личность и права граждан, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным следствия, 55-летний мужчина создал организацию в 2016 году. Он проводил богослужения на "возмездной основе", а для получения пожертвований оказывал влияние на психику прихожан, что в итоге сказывалось на их ментальном здоровье.

Как отмечает "НГС-55", речь идет о пасторе Станиславе Москвитине, который проводил богослужения в центре Омска. Его также обвиняли в том, что прихожане якобы верили в возможность вылечить заболевания с помощью молитв. В ходе религиозных собраний их участники пели песни во славу Иисуса Христа, а на одном из них Москвитин пообещал ввести девочку в "транс". Обвинение полагает, что настоятель использовал три вида гипноза: классический, фракционный и эриксоновский. Последователей также якобы приглашали на закрытые мероприятия Encounter или "свидание с Богом", для посещения которого нужно было отказаться от пищи и общения с внешним миром.

Москвитина задержали в июле 2021 года во время одной из служб. Настоятель заявил, что его религиозное общество "всегда было максимально открытым". "Новое творение" придерживается идей протестантизма и, в отличие от "Свидетелей Иеговы", не является экстремистской организацией.

...

XS
SM
MD
LG