Ссылки для упрощенного доступа

В Омске возбудили первое с начала войны дело об оскорблении украинцев


В России впервые с начала войны против Украины возбудили уголовное дело из-за оскорбления украинцев по национальному признаку. Его возбудили в отношении жителя Омска Николая Карнышова, сообщает ASTRA.

Уголовное дело по статье возбуждение ненависти или вражды завели за пост во "ВКонтакте" с негативной оценкой "группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности "украинцы". Сам пост уже удален, о чем он был - не сообщается.

В сентябре Октябрьский районный суд признал Николая Карнышова виновным в возбуждении ненависти к женщинам из-за сексистского поста во "ВКонтакте". 10 октября он был внесен в реестр экстремистов и террористов. Он писал, что женщины - причина всех проблем, а их роль сводится только к продолжению рода.

Суд приговорил Николая Карнышова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В прошлом году его уже штрафовали на 10 тысяч рублей за оскорбление по национальному признаку. Если речь идет об одном и том же омиче, он нарушил правила условного срока, и может отправиться на два года в колонию.

Ранее провластный телеканал RT заявил, что разрывает сотрудничество с журналистом Антоном Красовским за призыв в эфире "топить и сжигать украинских детей". Его словам проверяет Следственный комитет.

Сам Красовский зависал видеоизвинения, назвал себя "дураком" и попросил прощения у главного редактора RT Маргариты Симоньян и тех, кто "обалдел" от его высказываний.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG