Ссылки для упрощенного доступа

В Омской области 18 десантников тушат пожар размером с 420 футбольных полей


Лесной пожар (Архивное фото)
Лесной пожар (Архивное фото)

В Омской области сотрудники "Авиалесохраны" третьи сутки тушат лесной пожар в Большеуковском районе. По данным ведомства горит 300 гектаров леса, это сравнимо с площадью 420 футбольных полей. Работа пожарных затруднена из-за труднодоступности очагов и удаленности от поселений и дорог. Заметить пламя удалось лишь во время очередного авиапатрулирования.

На место пожара десантировали лишь 18 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва. На пожар их доставили на вертолете "ЮТэйр". В "Авиалесоохране" однако утверждают, что ситуация находится у них под контролем.

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области отметили, что на большей части региона прогнозируется 3 класс пожарной опасности. В Называевском, Любинском, Исилькульском, Омском, Калачинском, Нижнеомском, Черлакском, Оконешниковском, Таврическом, Одесском, Полтавском, Москаленском и Марьяновском районах — 4 класс. В ведомстве отмечают, что за выходные дни на территории Омской области было ликвидировано 47 лесных пожаров, 13 из которых – за прошедшие сутки.

Сейчас в ряде сибирских регионов введен режим ЧС. Проблемы с пожарами здесь начались раньше обычного из-за того, что военные самолеты, которые ранее использовались на тушении, сейчас заняты на войне России с Украиной. Так считают эксперты.

В результате пожаров в Сибири и на Урале 16 человек погибли и 18 пострадали, об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян на совещании с президентом Владимиром Путиным. По данным главы ведомства уничтожены около 1 298 строений, в том числе порядка 730 жилых домов. Всего с начала года в стране возникло около 4 тысяч лесных пожаров. Главы сибирских регионов, участвовавшие в совещании, просили помощи у Путина. В частности губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что региону пришлось гасить долги деньгами, которые временно взяли со счетов бюджетных учреждений, в том числе больниц. Президент отказался комментировать эту реплику.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG