Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье первого потерпевшего по делу о пытках снова посадили


Евгений Юрченко
Евгений Юрченко

В Иркутской области суд приговорил первого потерпевшего по делу о пытках в СИЗО-1 Иркутска, СИЗО-6 Ангарска и в ИК-15 Иркутской области Евгения Юрченко к 4 годам 7 месяцам колонии по статье о пособничестве в сбыте наркотических веществ. Об этом Сибирь.Реалии сообщил правозащитник Петр Курьянов.

После освобождения из "пыточных" колоний в 2020 году, Юрченко был вновь арестован в декабре прошлого года. Правозащитники, адвокат и родные осужденного считают его новое дело местью со стороны УФСИН по Иркутской области за то, что он рассказал о пытках в СИЗО и колониях Приангарья.

"На Евгения оказывалось давление со стороны осужденных, содержащихся в колонии. Ему поступали регулярные угрозы и требования совершить противоправные действия. Поддавшись угрозам, он передал наркотик. Он это признает. Братский районный суд Иркутской области нас услышал. Гособвинитель нас услышал. Действия Евгения Юрченко были переквалифицированы – ему назначили четыре года и семь месяцев лишения свободы. Мы приговором удовлетворены. Сейчас состояние Евгения нормальное, он готовится к этапу", - рассказала адвокат Юрченко Кристина Соболева. По ее мнению, уголовное дело носило заказной характер.

Находясь в СИЗО, Юрченко рассказывал, что его заставляют подписать признание, что он склонен к суициду. Он призывал всех не верить, что он мог наложить на себя руки, если с ним что-то случится.

  • Юрченко одним из первых публично рассказал о массовых пытках осужденных после бунта в апреле 2020 года в Ангарске Иркутской области. В феврале 2021 года после заявлений Юрченко и правозащитников удалось добиться возбуждения уголовного дела по статьям о превышении должностных полномочий (ст.286 ч.3 УК РФ) и истязании с применением пыток (ст.117 ч.2 п."д" УК РФ). Сейчас в деле около 30 пострадавших, заявивших о пытках в СИЗО и колониях после стихийного протеста в колонии №15 Ангарска.
  • 8 декабря 2022 года в Иркутске прошло предварительное слушание по первому делу. Обвиняемыми в нем проходят четыре "разработчика", которым вменяют десять эпизодов по статье о насильственных действиях сексуального характера. Судебное заседание отложено на 26 декабря.
Власти России заблокировали сайт Сибирь.Реалии. Чтобы продолжить читать публикации нас, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. А еще у нас есть телеграм-канал!

...

XS
SM
MD
LG