Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье первого потерпевшего по делу о пытках в учреждениях ФСИН заставляют подписать признание, что он склонен к суициду


Евгений Юрченко
Евгений Юрченко

Бывший осужденный Евгений Юрченко, первым заявивший о массовых пытках в учреждениях ФСИН Иркутской области, сообщил омбудсмену Москальковой об угрозах со стороны сотрудников изолятора и принуждении подписать документ о том, что он якобы склонен к самоубийству.

Сейчас Юрченко находится в СИЗО-2 города Братска по делу о покушении на сбыт наркотиков (ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК). Его арестовали в декабре 2021 года, когда он покинул безопасное место, предоставленное ему правозащитниками, и вернулся в Иркутскую область к родственникам. Юрченко уверяет, что обвинение сфабриковано из-за его участия в уголовном деле о пытках со стороны обвинения, и он никогда не употреблял наркотики.

В письме уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой (есть в распоряжении редакции) Юрченко сообщает, что ему угрожают убийством, которое, по его мнению, "спишут на суицид".

"Хочу поставить в известность, что, если со мной что-нибудь случится и меня убьют, не верьте ни в какие версии самоубийства или сердечной недостаточности или еще что-нибудь, что могут придумать сотрудники ФСИН. Так как мне дают бумаги на подпись, что я суицидник, я их не подписываю, так как я не склонен к суициду и нигде на учетах не состоял и не состою и сам себя убивать не собираюсь, так как я не самоубийца - у меня есть семья и любимая жена! Мне поступали и поступают угрозы смертью, что я живу одним днем, от сотрудников ФСИН и от заключенных-разработчиков. Это заключенные, которые пытают людей по указанию сотрудников ФСИН!", - пишет Юрченко.

По его словам, ему угрожают из-за того, что он написал заявления, разоблачившие сотрудников ФСИН, которые избивают заключенных и приказывают другим осужденным, "разработчикам", насиловать, бить и пытать их током.

"Меня признали потерпевшим по статьям 117 и 286 - это пытки и превышение должностными полномочиями. И теперь мне поступают угрозы расправы. Я боюсь за свою жизнь. Если что-нибудь случится, не верьте ни в какие версии сотрудников ФСИН! И если меня убьют, винить во всем сотрудников ФСИН: от генерала до инспектора, которых я указывал в уголовном деле и фильме. Так как сам себя я не убью, здоровье у меня нормальное, ничем не болею и не болел, сердце тоже в порядке. Я не наркоман, не алкаш, ни разу не употреблял наркотики", - сообщает Юрченко.

  • В декабре 2021 года первый потерпевший по делу о пытках в учреждениях ФСИН Иркутской области Евгений Юрченко был арестован по делу о наркотиках. Юрченко одним из первых публично рассказал о массовых пытках осужденных после акции протеста в апреле 2020 года в городе Ангарск Иркутской области. В феврале 2021 года после заявлений Юрченко и правозащитников удалось добиться возбуждения уголовного дела по статьям о превышении должностных полномочий (ст.286 ч.3 УК РФ) и истязании с применением пыток (ст.117 ч.2 п."д" УК РФ). Сейчас в деле около 30 пострадавших, заявивших о пытках в СИЗО и колониях после стихийного протеста в колонии №15 Ангарска.
  • После ареста Юрченко сотрудники СК пытались вломиться в дом еще к одному потерпевшему Женису Покусаеву.
  • В январе сотрудники полиции Москвы задержали Михаила Мазина – бывшего заключенного исправительной колонии №7 в Омске, который в январе рассказал об избиениях и пытках над осужденными в учреждении. Ранее он рассказал правозащитникам, что в колонии заключенных избивали бригады осужденных-активистов, а некоторым угрожали переводом в категорию так называемых "обиженных".

...

XS
SM
MD
LG