Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье сироты-участники войны получат приоритет на жилье


Губернатор Олег Кожемяко
Губернатор Олег Кожемяко

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил давать сиротам-участникам войны против Украины приоритет для получения жилья и отменить для них некоторые требования, прописанные в законодательстве. О соответствующем законопроекте рассказал глаза заксобрания края Александр Ролик.

Губернатор предложил не предъявлять участникам войны из категории детей-сирот требования о достижении ими возраста 23 лет и не проводить оценку их адаптации к самостоятельной жизни для получения жилья. По словам Ролика, законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании и вынесен на рассмотрение парламента в мае сразу в трех чтениях.

По словам Ролика, поддержка воюющих против Украины — "приоритетное направление" для региональных властей. Судя по его комментарию, законопроект будет принят без замечаний.

Накануне в Госдуме РФ предложили без вступительных экзаменов зачислять в вузы вернувшихся с войны. Вместо них вузам предлагают по желанию проводить для вернувшихся с фронта "собеседования". Поступать они смогут на образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям, перечень которых должно утвердить правительство. Сейчас подобные квоты действуют для детей военных, включая мобилизованных. Облегченные условия приема на бюджет получили также "герои России", вернувшиеся из Украины.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG